Решение по административному делу Карточка на дело № 5-724/2014

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г.Воскресенск                                                                                    <ДАТА1>
 

 

         И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО -  Мировой судья 22-го судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтикова Н.Г., при секретаре судебного заседанияЗолотарева Ю.В.,  
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.5. ч. 4-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Табатадзе Г.Б.,<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л: Табатадзе Г.Б. , являясь водителем, управлял транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

 

           Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

       <ДАТА8> в 18 час 30 минут Табатадзе Г.Б. на <АДРЕС>управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. Табатадзе Г.Б. в судебное заседаниене явился. Повестка, направленные на имя Табатадзе Г.Б. по адресу,указанному в протоколе об административном правонарушении,  возвращена  с отметкой «за истечением срока хранения», за получением повестки на почтовое отделение по извещениям он не является (л.д. 14-16). Согласно докладной записке секретаря судебного заседания известить Табатадзе Г.Б. по мобильному телефону, оставленному для связи с ним не представилось возможным, т.к.  абонент не доступен (л.д. 13).
 

 

               В соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
 

 

           В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>  лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА10> <НОМЕР>
 

 

         На основании всего изложенного  суд приходит к выводу, что  были приняты все предусмотренные законом меры для надлежащего извещения Табатадзе Г.Б. о времени иместе судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел дело в отсутствие Табатадзе Г.Б. в соответствии сост. 25.1. КоАП РФ.
 

 

        Факт совершения административного правонарушения  подтверждается:
 

 

            - протоколом  об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д. 1), составленным инспектором ОГИБДД в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ в присутствии Табатадзе Г.Б. Из указанного протокола следует, что          <ДАТА8> в 18 час 30 минут Табатадзе Г.Б. на <АДРЕС>управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, а также, что при составлении протокола он никаких ходатайств  относительно текста протокола не заявил. Положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ ему были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола он получил. В соответствующей графе имеются объяснения Табатадзе Г.Б., в которых он собственноручно указал: «в связи с семейным положением, трудностями материального положения, подрабатывал частным извозом, согласен»;
 

 

    - протоколами изъятия вещей и документов от 24.09.2014г., из которого следует, что  в ходе досмотра транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР> под управлением Табатадзе Г.Б., был изъят опознавательный фонарь легкового такси, запрещена эксплуатация транспортного средства;
 

 

    - фотофиксацией автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР> (л.д. 6), из которой следует, что на данном транспортном средстве был установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

 

           Исследовав и оценив доказательства по делу, суд находит вину Табатадзе Г.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 4-1 ст.12.5. КоАП РФ полностью установленной.
 

 

              Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Табатадзе Г.Б. вменяемого ему правонарушения.
 

 

             При этом суд учитывает, что в силу п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

 

          Из содержания ст. 9 Федерального закона от <ДАТА13> N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

 

            Кроме того, согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА14> N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

 

       Из представленных суду доказательств судом установлено, что  <ДАТА8> в 18 час 30 минут Табатадзе Г.Б. на <АДРЕС>управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

 

        Доказательств, свидетельствующих о наличии у водителя Табатадзе Г.Б. выданного в установленномпорядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в материалы дела не представлено и судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что действия Табатадзе Г.Б. правильно квалифицированы поч. 4-1 ст. 12.5. КоАП РФ.
 

 

          При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание им своей вины.
 

 

          Как видно из материалов дела (л.д. 4) Табатадзе Г.Б. ранее привлекался кадминистративной ответственности за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения РФ.
 

 

           В соответствии  п.п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение  первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок  исполнения  постановления о назначении  административного наказания, признается обстоятельством отягчающим административную ответственность, поэтому суд признает повторное совершение Табатадзе Г.Б. однородного административного правонарушениякак отягчающее ответственность обстоятельство.
 

 

        Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л: ТАБАТАДЗЕ Г.Б. признать виновным всовершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5. ч. 4-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей)  с конфискацией  предмета административного правонарушения - опознавательного фонаря легкового такси.
 

 

              Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО л/счет 04481А83650), Банк получателя Отделение № 1 Москва, р/сч. 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811643000016000140, ОКТМО 46705000, ИНН 7703037039, КПП 770245001, УИН 18810450146060025179, вид платежа - штраф ГИБДД.
 

 

         Копию настоящего постановление направить командиру 6 Батальона 2 Полка «Южный» ГИБДД ГУ МВД России по МО  и  <ФИО1>
 

 

        Разъяснить Табатадзе Г.Б., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
 

 

        Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья - Жолтикова Н.Г.