Решение по административному делу Карточка на дело № 5-710/2014

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г.Воскресенск                                                                                    <ДАТА1>
 

 

        И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировой  судья 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области РФ Жолтикова Н.Г., при секретаре Золотаревой Ю.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.2. КоАП РФ,  отношении  Зотова В.С., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         Зотов В.С.,  являясь водителем, управлял транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

 

           Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

       <ДАТА5> в 00 час 40 минут  Зотов В.С. в <АДРЕС> управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>  с государственными регистрационными  знаками <НОМЕР> оборудованным задним государственным номерным знаком с применением материалов, затрудняющих идентификацию государственного номерного знака.
 

 

                 Зотов В.С.  в судебное заседание не явился. Повестка,  направленная на имя Зотова В.С. по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении,  возвращена  с отметкой «за истечением срока хранения», за получением повестки на почтовое отделение по извещениям он не является (л.д. 9-10).
 

 

               В соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
 

 

           В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>  лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 343.
 

 

         На основании всего изложенного  суд приходит к выводу, что  были приняты все предусмотренные законом меры для надлежащего  извещения Зотова В.С. о времени и месте судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел дело в отсутствие Зотова В.С.  в соответствии со ст. 25.1. КоАП РФ.
 

 

           Факт совершения административного правонарушения  подтверждается:
 

 

            - протоколом  об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 2), составленным инспектором ДПС в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ в присутствии  Зотова В.С.  Из указанного протокола следует, что   <ДАТА5> в 00 час 40 минут  Зотов В.С. в <АДРЕС> управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>  с государственными регистрационными  знаками <НОМЕР> оборудованным задним государственным номерным знаком с применением материалов, затрудняющих идентификацию государственного номерного знака, а также, что при составлении протокола он никаких ходатайств  относительно текста протокола не заявил. Положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ ему были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола он получил;
 

 

     -  фотофиксацией заднего государственного номерного знака <НОМЕР>  автомашины Фольксваген (л.д. 5), предоставленной сотрудниками ОГИБДД, из которой следует, что задний регистрационный номер <НОМЕР> автомашины Фольксваген был закрыт материалом, затрудняющим идентификацию государственного номерного знака.
 

 

          Исследовав и оценив доказательства по делу, суд находит вину Зотова В.С.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.12.2  КоАП РФ полностью установленной, исходя из следующего:
 

 

              Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении  Зотовым В.С.  вменяемого ему правонарушения.
 

 

    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА9> N 175-ФЗ) административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

 

         Правила дорожного движения РФ содержат Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно: согласно приложению к Основным положениям допуска транспортных средств к эксплуатации  (п.п. 7.15) запрещается эксплуатация транспортных средств, если  государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. 
 

 

           Согласно п. И 5 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от <ДАТА10> N 165) не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
 

 

         Анализируя в совокупности доказательства, предоставленные суду, а также фотофиксацию  административного правонарушения,  суд приходит к достоверному выводу,  что действия Зотова В.С., выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки были оборудованы материалом, что затрудняло их идентификацию, свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ и его действия   следует квалифицировать по ст. 12.2. ч. 2 КоАП РФ.
 

 

 

              При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности,  наличие у Зотова В.С. по данным протокола об административном правонарушении постоянного песта работы.
 

 

              Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

          Как видно из материалов дела (л.д. 4) Зотов В.С.  ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения РФ: 26.12.2013г. по ст. 12.19. ч. 6 КоАП РФ - штраф (по данным ОГИБДД штраф оплачен 06.08.2014г.).
 

 

           В соответствии  п.п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение  первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок  исполнения  постановления о назначении  административного наказания, признается обстоятельством отягчающим административную ответственность, поэтому суд признает повторное совершение Зотовым В.С. однородного административного правонарушения как отягчающее ответственность обстоятельство.
 

 

       Учитывая все вышеизложенное,  а также наличие у Зотова В.С.  постоянного места работы,  суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                ЗОТОВА В.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2. ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН 770 303 7039, КПП - 770 245 001, лицевой счет - 04481А83650. Банк получателя: Отделение № 1 г. Москва, текущий счет - 40 101 810 6000 000 10102, БИК - 044583001, КБК - 188116 300 200 160 00140, ОКТМО - 46 705 000, УИН 18810450146060024717,  вид платежа - штраф ГИБДД, номер постановления).
 

 

                 Копию настоящего постановления направить командиру 6 Батальона ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО и Зотову В.С.
 

 

         Разъяснить Зотову В.С.,  что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
 

 

 

              Постановление может быть обжаловано в Воскресенский горсуд через мирового судью 16судебного участка  в течение 10 суток со дня вручения копии постановления или прокурором в тот же срок.
 

 

    Мировой судья - Жолтикова Н.Г.