Решение по административному делу Карточка на дело № 5-720/2014

                         Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г.Воскресенск                                                                                                             <ДАТА1>
 

 

           И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировой судья судебного участка № 22 Воскресенского судебного района Московской области РФ Жолтикова Н.Г., при секретаре Золотаревой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении  Чумаева  И.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

      Чумаев  И.А., являясь водителем и управляя автомашиной,  совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

 

           Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

           <ДАТА4> в 13.10 час. Чумаев И.А., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>регистрационный номер <НОМЕР>  на <АДРЕС>, в нарушение требований дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии двухстороннего направления.
 

 

           Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
 

 

    - протоколом об административном правонарушении  50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА5>,  составленным  в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ в присутствии Чумаева И.А. инспектором 6-го СБ ДПС ГУВД по Московской  области  (л.д. 2).  Из указанного протокола следует, что  <ДАТА4> в 13.10 час. Чумаев И.А., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> номер <НОМЕР>  на <АДРЕС>, в нарушение требований дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии двухстороннего направления, а также, что  при его составлении Чумаев И.А. никаких  ходатайств, возражений  относительно текста протокола не заявил. Положения ст.51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ ему были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола он получил»;
 

 

    - схемой  места совершения административного правонарушения (л.д. 3), из которой следует, что автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> под управлением Чумаева И.А. на <АДРЕС>, в нарушение требований дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ совершила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии двухстороннего направления. Данная схема была составлена в присутствии Чумаева И.А., в соответствующей графе имеется подпись Чумаева И.А. о согласии со схемой;
 

 

    - дислокацией знаков и разметки на <АДРЕС> (л.д. 4), из которой следует, что в месте нарушения ПДД РФ Чумевым И.А.  (на участке автодороги  <АДРЕС>)  нанесена разметка 1.1. Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ;
 

 

    - видеофиксацией административного правонарушения (л.д. 5), из которой следует, что автомашина   под управлением Чумаева И.А. совершила выезд на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки  1.1.
 

 

                   В судебное заседание Чумаев И.А. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются данные официального сайта  ФГУП «Почта России»   (л.д. 11-13).
 

 

            Согласно ч. 1 ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    
                В соответствии с ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения  дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

                    Поскольку у суда  имеются данные о надлежащем извещении Чумаева И.А.  о времени и месте судебного разбирательства, от Чумаева И.А.  какого-либо  ходатайства об отложении дела не поступило, поэтому суд рассмотрел дело в его отсутствие.
 

 

           Исследовав и оценив доказательства по делу, мировой судья находит вину Чумаева И.А.   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15. ч. 4 КоАП РФ полностью  установленной.
 

 

           Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Чумаевым И.А. вменяемого ему правонарушения.
 

 

          При этом суд учитывает, что диспозиция статьи 12.15. ч 4 КоАП РФ содержит два квалифицирующих признака: выезд на полосу встречного движения и  наличие в Правилах дорожного движения РФ прямого запрета это совершать. 
 

 

                 Согласно Приложению <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристика» горизонтальная разметка 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен.
 

 

          Данная разметка  предусмотрена  Приложением <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ, которое является их неотъемлемой частью, нарушение данной разметки, повлекшее выезд на сторону проезжей части  дороги, предназначенную для встречного движения, подлежит квалификации по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ. 
 

 

      Таким образом, Правила дорожного движения РФ  устанавливают  запрет на пересечение линии дорожной (горизонтальной) разметки 1.1. Нарушая данную разметку, водитель неизбежно совершает выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения. 
 

 

         В силу п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, который обязывает участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

 

          При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

 

          Как видно из материалов дела (л.д. 7) Чумаев И.А. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения РФ: <ДАТА3> по ст. 12.09. ч 3 КоАП РФ - штраф.
 

            В соответствии  п.п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение  первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок  исполнения  постановления о назначении  административного наказания, признается обстоятельством отягчающим административную ответственность, поэтому суд признает повторное совершение Чумаевым И.А. однородного административного правонарушения как отягчающее ответственность обстоятельство.
 

 

       Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

    Учитывая все вышеизложенное, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         ЧУМАЕВА И.А. признать виновным в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, на основании которой назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа  в размере 5000 (пять тысяч)  рублей.
 

 

     Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН 770 303 7039, КПП - 770 245 001, лицевой счет - 04481А83650. Банк получателя: Отделение № 1 г. Москва, текущий счет - 40 101 810 6000 000 10102, БИК - 044583001, КБК - 188 116300 200 160 00140, ОКТМО - 46 705 000, УИН 18810450146060026884,  вид платежа - штраф ГИБДД, номер постановления).
 

 

          Копию настоящего постановление направить командиру  6 Батальона 2 Полка  ДПС (Южный)  ГУВД по МО  и Чумаеву И.А.
 

 

        Разъяснить Чумаеву И.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
 

 

    После уплаты штрафа квитанцию предоставить в адрес 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО: <АДРЕС>.
 

 

         Постановление  может быть обжаловано в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения постановления или опротестовано  прокурором в тот же срок.
 

 

             Мировой судья Жолтикова Н.Г.