Решение по административному делу Карточка на дело № 5-703/2014

         Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г.Воскресенск                                                                                               <ДАТА1>           
 

 

          И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировой судья 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтикова Н.Г., при секретаре Золотаревой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25. ч 1 КоАП РФ,  в отношении  Сафонова А.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

   У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Сафонов А.Н. не уплатил административный штраф в срок, чем совершил  административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

 

      Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> от <ДАТА3> Сафонову А.Н.  было назначено  административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч 1  КоАП  РФ. Постановление вступило в законную силу - <ДАТА4> Срок уплаты штрафа до <ДАТА5> включительно. Данный штраф Сафоновым А.Н.  не уплачен в установленный законом срок.  
 

 

                   В судебное заседание Сафонов А.Н. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка в получении судебного извещения (л.д. 16).
 

 

            Согласно ч. 1 ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    
                В соответствии с ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения  дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

                  Поскольку у суда  имеются данные о надлежащем извещении Сафонова А.Н.  о времени и месте судебного разбирательства, от Сафонова А.Н.  какого-либо  ходатайства об отложении дела не поступило, поэтому суд рассмотрел дело в его отсутствие.
 

 

 

 

       В судебном заседании <ДАТА6> Сафонов А.Н. вину не признал и пояснил, что штраф не оплачивает, поскольку не согласен с данным постановлением, обжаловал его в апелляционном порядке в районный суд, затем в городской г. <АДРЕС>, его жалобу данные суды оставили без удовлетворения, поэтому в настоящее время он обратился с жалобой в Верховный суд.
 

 

      Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
 

 

              - протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>  в отношении  Сафонова А.Н.   (л.д. 1), составленного в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ в присутствии Сафонова А.Н., из указанного протокола следует, что Сафонов А.Н. не уплатил в срок административный штраф, наложенный  на него постановлением от <ДАТА3> в размере 30000 руб., а также что при его составлении Сафонов А.Н. никаких возражений, ходатайств и замечаний относительно текста протокола не заявил.  Права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ ему были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола он получил. В соответствующей графе имеются объяснения Сафонова А.Н., в которых он собственноручно указал причину неуплаты штрафа - не был извещен;
 

 

    - копией постановления судебного пристава-исполнителя от 01.10.2014г. (л.д. 2-3), из которого следует, что после истечения срока, установленного ст. 32.2. КоАП РФ на уплату штрафа копия постановления мирового судьи от  <ДАТА3> была передана в ОСП по Воскресенскому району для исполнения;
 

 

          - копией постановления мирового судьи 119-го судебного участка района <АДРЕС> от <ДАТА9> (л.д. 4-5), которым на Сафонова А.Н. был наложен административный штраф в размере 30 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч 1  КоАП РФ, которое вступило в законную силу <ДАТА4>
 

 

                         Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении  Сафоновым А.Н.  вменяемого ему правонарушения.
 

 

                   Согласно ч. 1 и ч. 5  ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях уплата административного штрафа должна быть  произведена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.  При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа,  и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
 

 

         Таким образом, из вышеуказанного следует, что Сафонов  А.Н.   должен был уплатить штраф  до <ДАТА5>. Доказательств уплаты штрафа в установленный законом срок, а также предоставления отсрочки либо рассрочки  судом не установлено.
 

 

       Доводы Сафонова А.Н. о том, что он не оплатил штраф по уважительной причине, поскольку не согласен с постановлением и обжалует его в различных судебных инстанциях, суд не может положить в основу выводов об отсутствии в действиях Сафонова А.Н. вменяемого ему правонарушения, поскольку они противоречат положениям ч. 1 и ч. 5  ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым  уплата административного штрафа должна быть  произведена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Как следует из материалов дела постановление в отношении Сафонова А.Н. о наложении штрафа вступило в законную силу <ДАТА4>
 

 

           Исследовав и оценив доказательства по делу,  суд приходит к  выводу, что вина  Сафонова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25. ч. 1 КоАП РФ полностью установлена.
 

 

            При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, нахождение на иждивении Сафонова А.Н. малолетнего ребенка и учитывает данное обстоятельство смягчающим его ответственность.
 

 

           Отягчающих  ответственность Сафонова А.Н.   обстоятельств судом не установлено.
 

 

         При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа.
 

 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                                  п о с т а н о в и л :
 

 

          САФОНОВА  А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25. ч.1   Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере  60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 

 

                 Реквизиты  для оплаты штрафа: УФК по Московской области (Воскресенский РОСП УФССП России по МО лицевой счет 05481853740, ИНН 7727270309, КПП - 500532001. Банк получателя: Отделение № 1 Москва, расчетный счет - 40302810100001000012, БИК - 044583001).
 

 

              Копию постановления направить в Воскресенский РОСП УФССП России по Московской области и Сафонову А.Н.
 

 

        Разъяснить Сафонову А.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
 

 

    После уплаты штрафа квитанцию предоставить в адрес 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО: <АДРЕС>.
 

 

     Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Воскресенский городской суд через мирового судью 16 судебного участка Воскресенского судебного района МО в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Жолтикова Н.Г.