Решение по административному делу Карточка на дело № 5-691/2014

Дело № 5-691/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания.
 

 

г. Воскресенск, МО.                                                                                       <ДАТА1>
 

 

                   И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района Московской области - Мировой судья 22-го судебного  участка Воскресенского судебного района, Московской области  Жолтикова Н.Г.,  при секретаре  Золотаревой Ю.В.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1. ч 1 КоАП РФ  в отношении Ярченко О.Р., <ОБЕЗЛИЧИНО>),
 

 

   У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Ярченко О.Р. совершила осуществление  предпринимательской деятельности  без государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя, при следующих обстоятельствах:
 

 

    <ДАТА3> в 12  часов 50 минут Ярченко О.Р. осуществляла предпринимательскую деятельность - торговлю бижутерией в ассортименте с лотка  -  вблизи <АДРЕС>без государственной регистрации в качестве  индивидуального предпринимателя, с целью извлечения дохода.
 

 

                Ярченко О.Р. в  судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем в  материалах дела имее телефонограмма   (л.д. 19).
 

 

           Согласно ч. 1 ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

 

        В соответствии с ч. 2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения  дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

    Учитывая все вышеизложенное, а также, что от Ярченко О.Р.   ходатайства об отложении дела не поступило, поэтому суд рассмотрел дело в ее отсутствие. 
 

 

                Исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина  Ярченко О.Р.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1. ч 1 КоАП РФ  полно и объективно нашла свое подтверждение имеющимися в материалах дела доказательствами:
 

 

          - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении  Ярченко О.Р. (л.д. 2), составленного в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ.  Из указанного протокола следует, что <ДАТА3> в 12  часов 50 минут Ярченко О.Р. осуществляла предпринимательскую деятельность - торговлю бижутерией в ассортименте с лотка  -  вблизи <АДРЕС>без государственной регистрации в качестве  индивидуального предпринимателя, с целью извлечения дохода, а также, что при его составлении Ярченко О.Р.   никаких возражений, ходатайств и замечаний относительно текста протокола не заявила. Права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ей  были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола она получила.
 

 

       Как следует из сообщения ИФНС РФ по г. Воскресенску (л.д. 9) Ярченко О.Р. на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя не состоит.
 

 

    Суд также принимает во внимание,   разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>),  в той части, что, разрешая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
 

 

    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
 

 

        При этом, согласно материалам дела на реализации у Ярченко О.Р.  находился товар, количество и ассортимент которого свидетельствуют о том, что  данная деятельность Ярченко О.Р. была направлена на получение прибыли (извлечение дохода) - л.д. 3.
 

 

    Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении  Ивановой Р.В.  Ярченко О.Р. вменяемого ей правонарушения.
 

 

         При таких обстоятельствах действия Ярченко О.Р. правильно квалифицированы по ст. 14.1. ч. 1 КоАП РФ, поскольку судом достоверно установлено, что <ДАТА3> в 12  часов 50 минут Ярченко О.Р. осуществляла предпринимательскую деятельность - торговлю бижутерией в ассортименте с лотка  -  вблизи <АДРЕС>без государственной регистрации в качестве  индивидуального предпринимателя, с целью извлечения дохода.
 

 

               При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного правонарушения,  личность лица, привлекаемого к административной ответственности, нахождение на иждивении Ярченко О.Р.  2-х несовершеннолетних детей и расценивает данное обстоятельство смягчающим ее ответственность.
 

 

                Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

              Учитывая вышеизложенное,  суд приходит к выводу,  что наказание должно быть назначено в виде штрафа, но в минимальном размере, установленном санкцией статьи.
 

 

                             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
 

 

                                                                 п о с т а н о в и л :
 

 

                ЯРЧЕНКО О.Р. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1. ч 1 КоАП РФ, на основании которой назначить ей административное наказание в виде  штрафа в размере 500  рублей (пятьсот  рублей).
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области
 

    (УМВД России по Воскресенскому  району) ИНН 5005002160 Расчетный счет 40101810600000010102 ОКТМО 46606000 Отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москва 705 КПП 500501001 БИК 044583001 КБК 18811690050056000140, УИН Ъ00150с50140322044Z9
 

    Назначение платежа:  штраф УМВД ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ  
 

 

              Копию постановления направить в УМВД по Воскресенскому району МО и Ярченко О.Р.
 

 

       Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней  со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
 

 

    После уплаты штрафа квитанцию предоставить в адрес 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО: <АДРЕС>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Воскресенский федеральный районный суд через мирового судью 16 судебного участка Воскресенского судебного района МО в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Жолтикова Н.Г.