Решение по административному делу Карточка на дело № 5-726/2014

                         Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г.Воскресенск                                                                                                  <ДАТА1>
 

 

          И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировой судья судебного участка № 22 Воскресенского судебного района Московской области РФ Жолтикова Н.Г., при секретаре Золотаревой Ю.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9. КоАП РФ  в отношении  Митряйкина  С.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          Митряйкин С.А., являясь водителем и управляя автомашиной, превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 км/час.
 

 

        Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

          <ДАТА6> в 00 час. 35 мин. Митряйкин С.А., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> на <АДРЕС>,  превысил установленную скорость  на 68 км/час., двигался со скоростью 128 км/час. при ограничении  60 км/час., чем нарушил п.п. 10.2. Правил дорожного движения РФ, в  соответствии с которым в населенных пунктах  разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час., в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час.
 

 

                      В судебное заседание Митряйкин С.А. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма  (л.д. 11). 
 

 

            Согласно ч. 1 ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    
                В соответствии с ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения  дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

                    Поскольку у суда  имеются данные о надлежащем извещении Митряйкина С.А. о времени и месте судебного разбирательства, от Митряйкина С.А.  какого-либо  ходатайства об отложении дела не поступило, поэтому суд рассмотрел дело в его отсутствие.
 

 

       Факт совершения административного  правонарушения подтверждается:
 

 

    - протоколом об административном правонарушении  50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 2), составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ в присутствии Митряйкина С.А. Из которого следует, что  <ДАТА6> в 00 час. 35 мин. Митряйкин С.А., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> на <АДРЕС>,  превысил установленную скорость  на 68 км/час., двигался со скоростью 128 км/час. при ограничении  60 км/час, а также что при его составлении Митряйкин С.А. никаких  ходатайств, замечаний дополнений относительно текста протокола  не заявил.  Права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ  ему были разъяснены надлежащим образом. Копию протокола он получил. В соответствующей графе имеются объяснения Митрякина С.А., в которых он собственноручно указал: «не заметил дорожный знак - населенный пункт»;
 

 

    - фотофиксацией административного правонарушения (л.д. 6), из которой следует, что  транспортное средство под управлением Митряйкина С.А. двигалось со скоростью 128 км/час.
 

 

    - копией свидетельства о поверке от 28.07.2014г. (л.д. 7), из которого следует, что средство измерений - комплекс измерения скорости и регистрации  видеоизображения транспортных средств Искра-видео-2 заводской номер <НОМЕР>, принадлежащее 6 Батальон  2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВДД России по МО, проверено и признано пригодным к применение на срок до <ДАТА9> года;
 

 

    - дислокацией знаков и разметки в месте нарушение ПДД РФ Митряйкиням С.А. (л.д. 14), из которой следует, что правонарушение Митряйкиным С.А. было совершено в населенном пункте.
 

 

          Исследовав  и оценив доказательства по делу, суд находит вину Митряйкина С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9. ч.4 КоАП РФ полностью  установленной.
 

 

        Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении  Митряйкиным С.А. вменяемого ему правонарушения.
 

 

     Для проверки соблюдения скоростного режима транспортным средством под управлением Митряйкина С.А.был использован измеритель скорости комплекс измерения скорости и регистрации  видеоизображения транспортных средств Искра-видео-2 заводской номер <НОМЕР> МД, который в установленном порядке прошел поверку (свидетельство о поверке  выдано ФКУ «Центр метрологии» МВД России и действительно до 28.07.2015г.  (копия свидетельства имеется в материалах дела л.д. 7). Установленные в результате проверки уполномоченным органом параметры скорости  транспортного средства на оборудовании, прошедшем поверку в установленном порядке, суд признает  объективными и достоверными.
 

 

      При  это суд учитывает, что в соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА11> N 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
 

 

    Согласно п. 10.2 Правил дорожного движения РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
 

 

            При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

 

        Как видно из материалов дела (л.д. 3) Митряйкин С.А. привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения РФ: 06.07.2014г. по ст. 12.16. ч 2 КоАП РФ - штраф, 01.09.2014г.  по ст. 12.11. ч 1 КоАП РФ - штраф, 19.09.2014г. по ст. 12.9. ч 2 КоАП РФ - штраф.
 

 

          В соответствии  п.п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение  первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок  исполнения  постановления о назначении  административного наказания, признается обстоятельством отягчающим административную ответственность, поэтому суд признает повторное совершение Митряйкиным С.А. однородного административного правонарушения как отягчающее ответственность обстоятельство.
 

 

       Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

 

         Учитывая все изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

 

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

        МИТРЯЙКИНА  С.А. признать виновным в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.9. КоАП РФ, на основании которой назначить наказание  в виде административного штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

 

          Копию постановление направить в 6 СБ  2 Полка ДПС  «Южный» ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и  Митряйкину С.А.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН 770 303 7039, КПП - 770 245 001, лицевой счет - 04481А83650. Банк получателя: Отделение № 1 г. Москва, расчетный счет - 40 101 810 6000 000 10102, БИК - 044583001, КБК - 188 116 300 200 160 00140, ОКТМО- 46 705 000, УИН 18810450146060027260, вид платежа - штраф ГИБДД, номер постановления).
 

 

        Разъяснить Митряйкину С.А.,  что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
 

 

     После уплаты штрафа квитанцию предоставить в адрес 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО: <АДРЕС>.
 

 

          Постановление  может быть обжаловано в Воскресенский горсуд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения постановления или опротестовано  прокурором в тот же срок.
 

 

    Мировой судья: Жолтикова Н.Г.