Решение по административному делу Карточка на дело № 5-722/2014

    Дело <НОМЕР>                                                
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

    <ДАТА1>                                                                                                   г.Голицыно Мировой судья судебного участка №159 Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении  Длиннова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,   проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

 

у с т а н о в и л :
 

                <ДАТА1> мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области из 10 батальона ДПС 1 полка ДПС «Северный» ГИБДД ГУ МВД России  по  <АДРЕС> области поступил материал по делу об административном правонарушении в отношении Длиннова А.А. по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Согласно протоколу об административном правонарушении 50 АМ  №6<ДАТА3> в  00 час. 31 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, 45 км. а/д Москва-Бородино  выявлено, что Длиннов А.А. не уплатил в установленный законом срок административный штраф размере 500 (пятьсот) руб.  по постановлению 50 АС <НОМЕР>   от  <ДАТА4>
 

    В соответствии со ст.32.2 ч.1 КРФоАП, административный штраф должен был быть уплачен  лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу.
 

    Постановление  по делу об административном правонарушении 50 АС <НОМЕР>   от  <ДАТА4>, которым Длиннов А.А. подвергнут административному взысканию в виде  штрафа в размере 500 руб. вступило в законную силу <ДАТА5>, т.е. срок, предоставленный для оплаты  административного штрафа, установленный ст.32.2 ч.1 КРФоАП, истек <ДАТА6>
 

    В силу  ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О  некоторых вопросах, возникающих у  судов при применении Кодекса РФ об административных  правонарушениях» разъяснено, что в случае совершения административного правонарушения,  выразившегося в форме бездействия, срок привлечения  к  административной  ответственности исчисляется  со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для  исполнения соответствующей  обязанности.
 

    Таким образом, срок  давности привлечения  к административной ответственности, установленный  для  данной категории дел, по настоящему  делу истек <ДАТА8>
 

     В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КРФоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Согласно ч.1 ст.28.9 КРФоАП при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 Кодекса РФ об административных  правонарушениях орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 настоящего кодекса.
 

    Из смысла  ч.2 ст.29.4 КРФоАП следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст.24.5 КРФоАП, наступили в суде. Если по делу  об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КРФоАП наступило до направления дела в суд, то орган, должностное лицо, в производстве  которых  находится  дело, обязано вынести постановление о прекращении производства  по делу.
 

    Принимая  во внимание, что настоящее дело об административном правонарушении  поступило мировому судье <ДАТА1>, т.е. за  пределами срока  давности привлечения к административной ответственности, протокол   об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Длиннова А.А. подлежит возвращению в орган, который составил протокол, для  принятия решения  о прекращении производства  по делу в соответствии по ст.28.9 КРФоАП.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5, ст.29.9  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

о п р е д е л и л :
 

                возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Длиннова <ФИО1> по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в  10 батальон ДПС 1 полка ДПС «Северный» ГИБДД ГУ МВД России  по Московской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               С.С. Морозова