Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014

 

 

 

 

 


П Р И Г О В О Р
 

Именем  Российской  Федерации
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                           г.о.Тольятти                                                                                                            
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Корепин А.В., при секретаре Дашковой Е.В., с участием:
 

    государственного обвинителя - старшего помощника  прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гасановой Э.В.,  
 

    подсудимой <ФИО1>,
 

    защитника подсудимой  - адвоката <ФИО2>,  представившей ордер адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении:
 

    Магдиевой Н.А.3, <ДАТА4> рождении, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, разведенной, работающей начальником Отделения почтовой связи <НОМЕР> <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС> имеющей на иждивении трёх несовершеннолетних детей,  ранее не судимой.
 

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ст.322.3 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Магдиева Н.А.3 <ДАТА5>, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении <АДРЕС> с.Ташла ул.Залетова,д.24А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, полученное ею в размере не менее 2000 рублей, от неустановленного лица, за регистрацию по адресу своего проживания граждан <АДРЕС> - <ФИО4>, <ФИО5>, оформила на каждого из указанных лиц Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС> где сама Магдиева Н.А.3 зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что <ФИО4> и <ФИО5> по данному адресу пребывать не будут, поскольку жилое помещение  <ФИО4> и <ФИО5>, Магдиевой Н.А.3 фактически не предоставлялось.
 

    Таким образом, Магдиева Н.А.3 своими умышленными действиями совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 

    Подсудимая Магдиева Н.А.3 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила, что в содеянном раскаивается.
 

    До начала судебного следствия подсудимая Магдиева Н.А.3 и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимая в присутствии адвоката и
 

 

    государственного обвинителя пояснил, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна,
 

    ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Магдиева Н.А.3, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования  доказательствами, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.
 

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учетах у врача нарколога и врача - психиатра не состоит (л.д.64-65), имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей (л.д.69-70), признала свою вину, раскаялась, что  в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 

    При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Магдиевой Н.А.3 при назначении наказания в виде штрафа с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 

    При определении размера штрафа суд исходит из обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимой, материального положения, имеющей заработную плату около <НОМЕР> руб., имеющей на иждивении трех  несовершеннолетних детей, нахождения подсудимой в декретном отпуске, мнения государственного обвинителя в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ суд считает необходимым назначить Магдиевой Н.А.3 штраф в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ст.322.3 УК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Признать виновной Магдиеву Н.А.3  в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и  назначить ей наказание в виде  штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

    Меру пресечения Магдиевой Н.А.6  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 

    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в десятидневный срок  со дня провозглашения приговора через мирового судью.
 

 

 

 

 

 

    И.о. мирового судьи                                                                    А.В. Корепин