Решение по административному делу Карточка на дело № 5-940/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е <НОМЕР>
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                           г.о.Тольятти
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ставропольского судебного района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ставропольского судебного района <АДРЕС> области Корепин А.В., в служебном кабинете по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела в отношении Лютина А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно материалам дела, Лютин А.А.1  <ДАТА3>  в 18.00 ч. <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА4>, на 09.30 ч.  Лютин А.А.1  не явился, о месте и времени был уведомлен телефонограммой.  Указанные обстоятельства суд расценивает как надлежащее уведомление Лютина А.А.1 и нежелание участвовать в рассмотрении дела, в связи с чем полагает, что в силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению без его участия.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, полагает, что вина  Лютина А.А.1  подтверждается совокупностью доказательств.
 

    <НОМЕР> <НОМЕР> об отстранении от управления  транспортным средством, составленным в связи с наличием у Лютина А.А.1   запаха алкоголя из полости рта, нарушения речи, в результате чего ему было предложено пройти освидетельствование на месте или в ГНД, он согласилась.
 

    По результатам освидетельствования был составлен акт 63 ТТ 046854 медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у Лютина А.А.1 установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается  управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием  лекарственных  препаратов, ухудшающих реакцию  и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем  под  угрозу  безопасность движения, ответственность за нарушение  данного положения  правил дорожного движения РФ, предусмотрена санкцией ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании указанных данных, сотрудником ИДПС ОГИБДД было возбуждено административное дело и составлен административный протокол <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении.
 

    Таким образом, своими действиями гр. Лютин А.А.1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1  ст. 12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, совершенного Лютиным А.А.1, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее за совершение однородных правонарушений не привлекался.
 

    Обстоятельств смягчающих, отягчающих или исключающих ответственность мировым судьей установлено не было.
 

 

    Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 29.7, 29.10, КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Лютина А.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить административное наказание в виде  штрафа в размере <НОМЕР>
 

    Штраф подлежит уплате в 60-ти дневной срок со дня вступления в законную силу настоящего Постановления в учреждении Сбербанка, на расчетный счет:  ОГИБДД О МВД по <АДРЕС> району УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    <НОМЕР>
 

    Копии настоящего  постановления направить в   ОГАИ О МВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, правонарушителю.
 

    Жалоба  на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 

 

 

 

 

    И.о. мирового судьи                                                                               А.В. Корепин
 

 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

     Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, находящемуся по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Тольятти, ул. <АДРЕС>, д. 54.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в вышеуказанный срок, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
 

    В случае непредставления сведений об уплате штрафа, согласно ст. 32.2 КРФоАП взыскание будет производиться в принудительном порядке. 
 

    Разъяснить правонарушителю, что течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, в связи с чем указанные документы в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу, должны быть сданы в подразделение Госавтоинспекции.