Решение по административному делу Карточка на дело № 5-492/2014

Дело № 5-492/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                17 октября 2014 года                                                                                            г. Одинцово
 

    Мировой судья судебного участка № 164 и.о. мирового судьи судебного участка № 155 Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В.., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Болткова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, <ДАТА3> в 20 часов 20 минут Болтков А.И., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, стал участником дорожно-транспортного происшествия с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Болтков А.И. в судебное заседание, назначенное на 17.10.2014 года на 10 часов 00 минут,  не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка и соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, зафиксированная его подписью. Заявлений об отложении судебного заседания к моменту рассмотрения дела не представил, как и доказательств уважительности причин своей неявки,  в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Суд, полно и всесторонне изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В силу п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Из протокола об административном правонарушении усматривается, что <ДАТА3> в 20 часов 20 минут на <АДРЕС> Болтков А.И., управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н. <НОМЕР> в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 2), рапортом инспектора ДПС (л.д. 3), справкой по ДТП (л.д. 4), письменными объяснениями водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н. <НОМЕР>, <ФИО2>, предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, из которых следует, что <ДАТА3> в 20 часов 20 минут она двигалась  в правой полосе, когда произошло столкновение ее траспортного средства с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который неожиданно, без включения поворотника произвел резкое перестроение в ее полосу движения, в результате чего произошло столкновение и повреждение левого крыла автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Не снижая скорости, водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> скрылся с места ДТП (л.д. 5), письменными объяснениями водителя Болткова А.И. (л.д. 6), карточкой водителя (л.д. 7).
 

    Вышеуказанные документы оформлены надлежащими должностными лицами и в установленном порядке, сомневаться в их достоверности оснований не имеется.
 

    Проанализировав и оценив исследованные доказательства, которые в своей  совокупности являются достаточными для разрешения дела, поскольку содержащиеся в них сведения об обстоятельствах, имеющих значение, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, суд приходит к однозначному убеждению в том, что Болтоков А.И., являясь водителем транспортного средства, умышленно в нарушение требований ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Таким образом, совершение административного правонарушения Болтковым А.И. установлено, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и обстоятельства дела, суд считает, что Болткову А.И. необходимо назначить наказание, предусмотренное санкцией названной статьи КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Болткова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ  исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Царёва И.В<ФИО3>