Решение по административному делу Карточка на дело № 5-659/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>
 

                Мировой судья судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении МУП «Управление жилищного хозяйства» городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    28.10.2014 года мировому судье судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области из отдела  по работе с территориями Запад Госжилинспекции  Московской области   поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1   КоАП РФ в отношении МУП «УЖХ».
 

    При подготовке к рассмотрению данного дела было установлено, что протокол об административном правонарушении и другие материалы подлежат возврату по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место время совершения и событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Протокол об административном правонарушении подписывается физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. При составлении протокола физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых  возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых  возбуждено дело. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

    Согласно ст. 25.4 КоАП РФ, защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
 

     Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
 

    В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» следует, что  в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
 

 

    В протоколе об административном правонарушении сделана отметка о том, что  представитель МУП «УЖХ» по доверенности от подписи отказался. При этом в протоколе не указаны данные представителя МУП «УЖХ», а также документы, удостоверяющие его полномочия, следовательно протокол составлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ.  Допущенное нарушение является существенным и требует устранения.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в случае неправильного составления протокола,   либо неполноты представленных материалов, выносится определение о возвращении протокола об административном  правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении  МУП «Управление жилищного хозяйства» городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской  области и другие материалы   возвратить в отдел по работе с территориями Запад Госжилинспекции Московской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                  Т.В. Власова