Решение по административному делу Карточка на дело № 5-707/2014

    Дело № 707/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                05 ноября 2014 года                                                                                      г. Одинцово
 

    Мировой судья судебного участка № 154 и.о. мирового судьи судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Короткова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, 05.11.2014 года в 03 часа 10 минут, Коротков В.Н.,управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, (с признаком  опьянения: поведение не соответствующее обстановке),  лишенный  права управления транспортными средствами, у дома № 4 «А» по ул. Можайское шоссе в г. Одинцово Московской области, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Коротков В.Н. пояснилобстоятельства совершенного административного правонарушения, вину признал.
 

    Выслушав  Короткова В.Н., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Вина Короткова В.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 1), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления на которое явилось наличие у Короткова В.Н. признака опьянения: поведение не соответствующее обстановке, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Коротков В.Н. отказался, о чем указал в протоколе (л.д. 2), протоколом об отстранении от управления транспортными средствами (л.д. 3), протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 6), рапортом инспектора ДПС (л.д. 6), копией постановления по делу об административном правонарушении от 24.02.2014 года, вступившего в законную силу 16.04.2014 года, согласно которого Коротков В.Н. привлеченк административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами со  штрафом в размере 30000 рублей.
 

    Все процессуальные документы составлены последовательно уполномоченными должностными лицами, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Приведенные протоколы, составленные в отношении Короткова В.Н., соответствуют требованиям, предъявляемым к форме данных документов, составлены  в присутствии двух понятых, о чем свидетельствуют их подписи.
 

    Суд, изучив дело об административном правонарушении, проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина Короткова В.Н. в совершении административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26  КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности,  личность виновного, смягчающие, отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Короткова В.Н., суд по делу не усматривает.
 

    Обстоятельств, исключающих назначение Короткову В.Н. наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
 

 

    Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

  П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Короткова <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания  - с 05 ноября 2014 годас 03 часов  40 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области в течение 10-ти дней со дня врученияили получения копии постановления.
 

 

 

           Мировой судья     Т.В. Власова