Решение по административному делу Карточка на дело № 5-705/2014

Дело № 5-705/2014
 

  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                07 ноября 2014 года                                                                                           г. Одинцово
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Болотова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, 25.10.2014 года в 10 часов 21 минуту Болотов Ю.Н., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь в районе д. 1 по ул. Акуловская г. Одинцово Московской области, выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, в результате чего совершил обгон транспортного средства, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Болотов Ю.Н. в судебное заседание, назначенное на 07.11.2014 года на 10 часов 00 минут,  не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка. Заявлений об отложении судебного заседания к моменту рассмотрения дела не представил, как и доказательств уважительности причин своей неявки,  в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении,  приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Согласно Приложению 2 к ПДД РФ горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения. Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Наличие линии горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ обязывает водителя двигаться по полосе движения, занимаемую им и запрещает совершать маневры с выездом на полосу встречного движения.
 

    Вина Болотова Ю.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 3), схемой места совершения административного правонарушения, которая в совокупности с протоколом об административном правонарушении, приложением к которому она является, фиксирует место совершения Болотовым Ю.Н. административногоправонарушения и траекторию движения его автомобиля (л.д. 4).
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства являются непротиворечивыми, согласующимися между собой, что свидетельствует об их достоверности и объективности.
 

    Таким образом, оценив совокупность имеющихся доказательств, суд приходит к выводу, что вина Болотова Ю.Н. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Болотова Ю.Н. суд по делу не усматривает и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

     ПОСТАНОВИЛ:
 

    Болотова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.   
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    получатель платежа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское»), ИНН 5032004550, КПП 503201001, банк получателя: Отделение 1 Москва, р/с 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, код ОКТМО 46641000, УИН 18810450142410029654.
 

    Разъяснить Болотову Ю.Н., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

          Мировой судья                                                                               Власова Т.В.