Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                                                    <АДРЕС>

 

              И.о.мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Курбанова Е.К. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Хангишиева Чамсутина Бекмирзаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> РД, зарегистрированного и фактически прож. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,  временно неработающего, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              Согласно протоколу об административном правонарушении 05 СМ <НОМЕР>, составленного инспектором ДПС УМВД РФ по <АДРЕС>, гр.Хангишиев Ч.Б., <ДАТА3> в 22час. 20мин., следуя за рулем ТС марки «ВАЗ-217030» за государственным регистрационным знаком Н166ЕО/05рус, в районе дома <НОМЕР> по пр.Акушинского <АДРЕС> в нарушении п. 9.2 ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением двойной сплошной горизонтальной линии дорожной разметки, то есть совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

              Таким образом, Хангишиев Ч.Б. выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, то есть административное правонарушение, предусмотренное  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

              В суд Хангишиев Ч.Б., для рассмотрения административного дела не явился по неизвестным суду причинам, хотя надлежащее был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, данный факт подтверждается почтовым уведомлением, что в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дает суду право рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном  правонарушении.
 

              Суд, исследовав дело об административном правонарушении, пришел к следующему.
 

              В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

              Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

               Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5>  <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КОАП РФ», касающихся применения главы 12 Особенной части КоАП РФ, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 данной статьи.
 

              Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
 

               а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
 

              Согласно п.9.2 ПДД РФ, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

              Факт совершения  Хангишиевым Ч.Б., административного правонарушения,  подтверждается протоколом об административном правонарушении и схемой места совершения административного правонарушения, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

               Действия Хангишиева Ч.Б., выразившиеся в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

               Следовательно, квалификация действий Хангишиева Ч.Б. по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

              Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину Хангишиева Ч.Б. в невыполнении требований п.9.2 ПДД РФ и выезде на полосу встречного движения и квалифицировать его действия в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

               Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
 

                Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

               В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

               В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

              На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Признать Хангишиева Чамсутина Бекмирзаевича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

               Разъяснить Хангишиеву Ч.Б., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму указанного штрафа перечислить на счет: 
 

             Банк ГРЦК НБ РД <АДРЕС>, получатель УФК по РД (Управление МВД по <АДРЕС>, л/с 04031423240),<НОМЕР>,
 

    расчетный счет: 40101810600000010021, КБК - 18811630020016000140, УИН-303162, ОКТМО - 82701000.
 

               В случае неуплаты суммы штрафа в установленные законом сроки, материалы направляются судебному приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопроса о привлечении Вас к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.    
 

              Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

               Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                                   Курбанова Е.К.
 

             Постановление вступило в законную силу  «        »                     2014года
 

             Копия  верна                                                                                                       Курбанова Е.К.