Решение по административному делу Карточка на дело № 5-465/2014

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    21 октября 2014 года                                                                                        г. Волоколамск
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района - мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области Шаров Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении ИКРОМЗОДА <ФИО1> <ДАТА1> рождения, место рождения <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА2> сотрудниками 11 батальона 1 полка ДПС в отношении водителя Икромзода О.А. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, согласно которого <ДАТА2>, в 01 ч. 48 мин., на <АДРЕС> водитель Икромзода О.А., управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, для совершения обгона попутной автомашины, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1.
 

    При составлении протокола Икромзода О.А. вину признал, с протоколом согласился.
 

    Икромзода О.А. уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, что позволяет признать его надлежаще уведомленным о месте и времени судебного разбирательства и рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Карточкой водителя подтверждается, что за последний год Икромзода О.А. 3 раза привлекался к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ.
 

    Схемой места совершения административного правонарушения, схемой-дислокацией дорожных знаков подтверждается, что автомашина под управлением Икромзода О.А. совершила выезд и движение по полосе встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» и расположения сплошной линии дорожной разметки 1.1.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к убеждению о наличии в действиях Икромзода О.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, знаков и разметки.
 

    Статьей 12.15. ч.4 предусмотрена ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ст.12.15 ч.3 КоАП РФ.
 

    По ст.12.15 ч.4 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Приложение 2 ПДД - горизонтальная разметка 1.1  разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.
 

    Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. (в ред. Постановлений Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, от <ДАТА4> <НОМЕР>).
 

    В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 18 (ред. от <ДАТА6>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем,  ответственности за него подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Судом установлено, что <ДАТА2>, в 01 ч. 48 мин., на <АДРЕС> водитель Икромзода О.А., управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, для совершения обгона попутной автомашины, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1.
 

    Действия Икромзода О.А. правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Вина Икромзода О.А. подтверждается: протоколом об административном правонарушении, схемой места правонарушения, дислокацией дорожной разметки и дорожных знаков, другими материалами дела.
 

    Суд считает вину Икромзода О.А. полностью установленной и доказанной материалами дела.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, имущественное положение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми суд признает признание вины; обстоятельства, отягчающие административную ответственность, каковыми суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее Икромзода О.А. 3 раза привлекался к административной ответственности  по гл.12 КоАП РФ, имеющей единый родовой объект посягательства. Ранее Икромзода О.А. к административной ответственности по ст.12.15 КоАП РФ не привлекался.
 

    Таким образом, суд считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст.12.15 ч.4 , ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать ИКРОМЗОДА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:  УФК по <АДРЕС> области УГИБДД ГУ МВД России МО отделение <НОМЕР> Москва, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, л/с 04481А83650 БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46618000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450146110023166.
 

    Постановление может быть обжаловано в  <АДРЕС> городской суд  <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                     Д.В.Шаров