Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

   о прекращении уголовного дела
 

 

      16 октября 2014 года                                                     г. Старая Купавна
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи  судебного участка № 148 Ногинского судебного района Московской области мировой судья  судебного участка № 144 Ногинского судебного  района Московской области Долгов Ю.А.,
 

     с участием  государственного обвинителя  старшего помощника Ногинского городского прокурора  Зубаревой И.А.,
 

    подсудимого    Овсянникова В.А., защитника подсудимого Овсянникова В.А.- адвоката Маркина В.В., представившего удостоверение «номер», ордер «номер» от 16.10.2014 года, потерпевшей «О», законного представителя потерпевшей «О» - «О1» при секретаре судебного заседания Немовой А.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсянникова В.А.,«персональные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Овсянников В.А. обвиняется в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно: 06.08.2014 года в 21 час 00 мин находясь около «адрес», где на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ними и находившейся там же престарелой «О» , с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары веником по спине и шее последней, отчего «О» испытала физическую боль. Затем он в продолжении своего преступного умысла направленного на причинение телесных повреждений «О» умышленно нанес один удар веником по левой руке последней, отчего «О» испытала физическую боль. Всеми своими умышленными преступными действиями он причинил «О» физическую боль и телесные повреждения в виде «ушиба мягких тканей с подкожной гематомой левой кисти». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 334 от 04.09.2014 г. повреждение в виде ушиба мягких тканей с подкожной гематомой левой кисти согласно п.9 медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ. В судебном заседании от потерпевшей «О». поступило заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Овсянникова В.А. в связи с примирением с подсудимым. Законный представитель потерпевшей «О», «О1» поддержала заявление «О» о прекращении уголовного дела в отношении Овсянникова В.А. в связи с примирением с подсудимым. Подсудимый Овсянников В.А. выразил свое согласие на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей. Адвокат Маркин В.В. не возражал о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого Овсянникова В.А. в связи примирением с потерпевшей «О» Государственный обвинитель старший помощник Ногинского городского прокурора Зубарева И.А. не возражала о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого Овсянникова В.А.в связи  примирением   с потерпевшей «О»
 

    В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Учитывая изложенное, суд полагает, что ходатайство потерпевшей «О», поддержанные представителем  потерпевшей «О» - «О1», подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Овсянников В.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, примирился с потерпевшей, не возражал против прекращения производства по уголовному делу за примирением с потерпевшей. Последствия прекращения уголовного дела сторонам разъяснены и понятны. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 239, 254 УПК РФ, мировой судья, ПОСТАНОВИЛ: Овсянникова В.А., обвиняемого в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ то есть в совершении преступления, предусмотренном ст. 116 ч. 1 УК РФ, от уголовной ответственности освободить, уголовное дело производством прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей. Копию постановления направить подсудимому Овсянникову В.А.,потерпевшей «О», представителю потерпевшей «О» - «О1»
 

    Вещественное  доказательство - веник -по вступлению в законную силу вернуть потерпевшей «О»
 

    Постановление может быть обжаловано в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                              Ю.А. Долгов