Решение по административному делу Карточка на дело № 5-611/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об  административном правонарушении № <НОМЕР>
 

 

    31 октября 2014 года с. Красный Яр Мировой судья судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области Арефьева Н.В., (Самарская область, Красноярский район, село Красный Яр, улица Кооперативная, дом 107, кабинет 5), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении руководителя Общества с ограниченной ответственностью«<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> <НОМЕР><НОМЕР>) Ярочкина Николая Михайловича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> 
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, составленного государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок <НОМЕР> Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по Самарской области <ФИО1> обнаружено, что руководитель Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ярочкин Николая Михайлович нарушил срок представления сведений бухгалтерской (финансовой) отчетности за <ДАТА>, которые были представлены в налоговый орган лично <ДАТА4>.
 

    Действия за вышеуказанное правонарушение квалифицированы по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В судебное заседание руководитель Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ярочкин Н.М. не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, в материалах дела имеется телефонограмма, в которой просил дело рассмотреть без его участия, с протоколом об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ согласен (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ).
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Ярочкин Н.М. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него извещен надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от него не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что руководитель Общества с ограниченнойответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> представил сведения о бухгалтерской (финансовой) отчетности за <ДАТА> в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по Самарской области лично <ДАТА4> (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет, то есть по <ДАТА> включительно. Вина руководителя Общества с ограниченнойответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ярочкина Николая Михайловича в совершении данного административного правонарушения установлена на основании следующих доказательств: протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором Ярочкин Н.М. указал, что не знал сроки предоставления (л.д. 3), сведения о бухгалтерской (финансовой отчетности) субъектов малого предпринимательства от <ДАТА7> (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания руководителю Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ярочкину Н.М. в соответствии со статьей 4.1. КоАП РФ учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ: Признать руководителя Общества с ограниченнойответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> <НОМЕР><НОМЕР>) Ярочкина Николая Михайловича, <ДАТА> года рождения, уроженца поселка Мирный, Красноярского района, Самарской области, проживающего по адресу: <АДРЕС> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Реквизиты для оплаты административного штрафа: Получатель:<ОБЕЗЛИЧЕНО>Оригинал квитанции об оплате штрафа представить в мировой суд.Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Красноярский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 145 Красноярского судебного района Самарской области. Мировой судья Арефьева Н.В. Копия верна: Мировой судья-