Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014

    Дело № 1-49/2014 «141 с/уч.»
 

    ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Наро-Фоминск                                                                                        23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 141 судебного участка  Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Кириенкова Е.В.
 

    с участием  государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО1>,
 

    защитника - <ФИО2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ,
 

    при секретаре <ФИО3>, 
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кахорова А.А. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного <АДРЕС> района Р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  , фактически проживает: <АДРЕС>, ранее не судим,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Кахоров А.А. совершилпреступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 29.06.2014 года около 15 часов 20 минут, находясь на платформе станции метро «Комсомольская» г. <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица, за 1200 рублей, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на свое имя. Согласно заключению эксперта № 1042 от 27.09.2014 года, оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оставлен не штампом ОУФМС России по <АДРЕС> области, а выполнен другим штампом. После чего <ФИО4>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, <ДАТА6>  около 20 часов 30 минут, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Тарасково Наро-Фоминского района <АДРЕС> области, в ходе проверки паспортного режима, во избежание административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, устанавливающей наказание за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ,  предъявил  УУП  Селятинского ОП капитану  полиции <ФИО5> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, с оттиском штампа « УФМС России по <АДРЕС> области», заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 

    В судебном заседании  <ФИО6> отсутствует, просит дело рассмотреть без его участия,  вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, показания данные в ходе дознания подтверждает, согласно которым на территорию Российской Федерации в г. <АДРЕС> он прибыл в июне 2014 года. При пересечении границы ему выдали миграционную карту и разъяснили необходимость уведомить УФМС России в трехдневный срок по месту фактического пребывания. Однако никаких документов он не оформлял, решил приобрести его за деньги, не официально. <ДАТА7> он приехал на станцию метро «Комсомольская» г. <АДРЕС>, где примерно в 15 часов 20 минут приобрел, у неустановленного дознанием лица, за 1200 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на свое имя. Он понимал, что данное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельным, так как он получил его, минуя все установленные законом условия.
 

    <ДАТА6>  около 20 часов 30 минут он находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Тарасково Наро-Фоминского района <АДРЕС> области. К нему подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился   УУП  Селятинского ОП капитану  полиции <ФИО5>и предъявила служебное удостоверение, попросила предъявить документы удостоверяющие личность. <ФИО4> предъявил свой паспорт, а также отрывную часть к бланку уведомления по месту пребывания на свое имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего  УУП  Селятинского ОП капитан  полиции <ФИО5>вернула, предъявленные ей документы, и предложила <ФИО7> пройти в Селятинский ОП, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, Наро-Фоминский район, п. <АДРЕС>, д. 2-а, где в служебном кабинете <НОМЕР>, <ФИО4> в присутствии понятых добровольно выдал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области».
 

    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО5>,согласно которых, подтверждаются обстоятельства хода проведения проверки жилого сектора на территории д.Тарасково <АДРЕС> Наро-Фоминского района <АДРЕС> области, направленные на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим пребывания. <ДАТА8> в 20 часов 30 минут находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Тарасково, Наро-Фоминского района, <АДРЕС> области, <ФИО5> попросила Кахорова А.А.. предъявить ей документы удостоверяющие личность. Кахоров А.А. предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», которая вызвала у <ФИО5> подозрение в подлинности документа.
 

    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетелей <ФИО8> и <ФИО9>, которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Кахорова А.А. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области». 
 

    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО10>, из которых следует,что <ФИО6> временно проживал в ее квартире и занимался поиском работы.
 

     Кроме признательных показаний подсудимого Кахорова А.А.вина в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании подтверждается письменными доказательствами по делу:
 

    - Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4)
 

    - Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8)
 

    - Протоколом изъятия документов (л.д. 9-10)
 

    - Протоколом осмотра документов (л.д. 92-93)
 

    - Заключением эксперта № 1042 от <ДАТА9> (л.д. 86-88)
 

    - Протоколами выемки (л.д. 47-48, 39-40)
 

    - Ответ на запрос ОУФМС России по <АДРЕС> области по Наро-Фоминскому району (л.д. 29)
 

    - Справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА10> (л.д. 27)
 

    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 95)
 

    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого Кахорова А.А. в использовании заведомо подложного документа нашла полное подтверждение и его действия обоснованно квалифицированы дознанием по ч.3 ст. 327  УК РФ. 
 

    При назначении меры наказания Кахорову А.А.,суд учитывает  смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Кахорова А.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения  в отношении Кахорова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                          <ФИО11>