Решение по административному делу Карточка на дело № 5-774/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении 
 

 

    04 ноября 2014 годас. Кинель - Черкассы
 

 

    Мировой судья судебного участка № 139 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Стрельникова М.А., рассмотрев материалыоб административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26  КоАП РФ в отношении Шевчук<ФИО>, <ДАТА> рождения, место рождения: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС> Горка, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Кинель-Черкасский район, с. <АДРЕС> Горка, ул. 50 лет Советской власти, дом 30 кв. 5,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА> в 15 часов 05 минут  на ул. <АДРЕС>, дом 35 с. <АДРЕС> Кинель-Черкасского района <АДРЕС> области водитель Шевчук<ФИО>, не имеющий прав управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование на месте с помощью прибора АКПЭ-01М.
 

    Действия ШевчукВ<ФИО3><ФИО>  квалифицированы  по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шевчук <ФИО><ФИО> вину признал.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что Шевчук<ФИО>А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, - не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не имеющий прав управления транспортными средствами.
 

     В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    В соответствии с требованиями п. 2.3.2 Правил дорожного  движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников милиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.
 

     Таким образом,  требование о прохождении  освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение  указанного требования предусмотрена ответственность как за самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.26 ч.2  КоАП РФ.
 

        Вина Шевчук<ФИО>А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

    - Протоколом об административном правонарушении  63 СК 603357 от <ДАТА>, составленным надлежащим лицом, из которого следует, что <ДАТА> в 15 часов 05 минут  на ул. <АДРЕС>, дом 35 с. <АДРЕС> Кинель-Черкасского района <АДРЕС> области водитель Шевчук<ФИО>А не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не имеющий прав управления транспортными средствами; в объяснении Шевчук<ФИО>А. написал собственноручно: «с нарушением согласен».
 

    - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  63 АК 373254 от <ДАТА>, из которого следует, что основанием для отстранения Шевчук<ФИО>А. от управления транспортным средством явились: запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов лица. Протокол составлен при участии двоих понятых.
 

    - Протоколом 63 СН 080798 от <ДАТА>  о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Шевчук<ФИО>А. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в графе «пройти медицинское освидетельствование» указал собственноручно: «не согласен».
 

    Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также  достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности Шевчук<ФИО>А. в полном объеме,  в совершении   правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Признать Шевчук<ФИО> виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ДАТА> с 15-30 часов.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в Кинель-Черкасский районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                     Стрельникова М.А.
 

 

    Постановление вступило в законную силу________________________2014 года.
 

 

    Мировой судья                                                                               Стрельникова М.А.