Решение по административному делу Карточка на дело № 5-740/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  № 5-740/2014
 

по делу об  административном правонарушении
 

 

     05 ноября 2014 г. с. Кинель- Черкассы
 

 

    Мировой судья судебного участка №139 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Стрельникова М.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы дела по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,  в отношении Поповой<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС> области, генерального директора ООО <ФИО2>», проживающая  по адресу: 446303 <АДРЕС> область, <АДРЕС>,10, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         <ДАТА4> в отношении генерального директора ООО <ФИО2>» Поповой <ФИО> главным государственным налоговым инспектором отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области Кочергиной<ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении о том, что Попова<ФИО> не обеспечила явку по вызову <ДАТА5> в МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для дачи пояснений по обстоятельствам, связанным с недостоверностью сведений об адресе местонахождения юридического лица. То есть, получив 08.10.2014 года уведомление не явилась без уважительной причины в налоговый орган, таким образом совершила неисполнение законного требования должностного лица МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области (уведомление о необходимости представления документов от 31.07.2014 года № 05-28/10545.
 

                Попова <ФИО> вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Поповой <ФИО>  мировой судья приходит к выводу, что действия Поповой <ФИО> ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
 

    Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

        Мировой судья квалифицирует действия Поповой <ФИО>  по  ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, поскольку в протоколе указано, что Попова<ФИО> не обеспечила явку в налоговый орган, то есть оказала неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).
           Вина Поповой <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ  подтверждается следующими доказательствами:
 

             - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> которым установлено, что Попова<ФИО> не обеспечила явку по вызову <ДАТА5> в МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для дачи пояснений по обстоятельствам, связанным с недостоверностью сведений об адресе местонахождения юридического лица. То есть, получив 08.10.2014 года уведомление не явилась без уважительной причины в налоговый орган, таким образом совершила неисполнение законного требования должностного лица МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области (уведомление о необходимости представления документов от 31.07.2014 года № 05-28/10545;
 

            - копией уведомления о предоставлении документов исх. №05-28/10545 от 31.07.2014 года.
 

           - копией почтового уведомления о вручении письма Поповой <ФИО> 08.10.2014 года.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а равно исключающих производство по делу, либо освобождающих лицо от административной ответственности судом не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого к ответственности лица, поэтому полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного правонарушения.  
 

    Руководствуясь ч.1 ст.19.4 КоАП РФ, ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Попову <ФИО6> виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ и подвергнуть её  наказанию в виде предупреждения. 
 

                   Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вынесения постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

           Мировой судья                                                                                    М.А.Стрельникова<ФИО7>

 

               Постановление вступило в законную силу _____________2014 года
 

 

          Мировой судья                                                                                    М.А.Стрельникова