Решение по административному делу Карточка на дело № 5-726/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу № 5-726/2014 об административном правонарушении 
 

 

              27 октября 2014 годас. Кинель -Черкассы                                                                    
 

         Мировой судья судебного участка № 139 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Стрельникова М.А., рассмотрев материалы об административномправонарушении по ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ в отношении Андреева<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> область п. <АДРЕС>,  не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18-1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         <ДАТА3> в 09 часов 10 минут на 105 км а/д <АДРЕС> водитель Андреев<ФИО> не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование на месте. Действия Андреева<ФИО> квалифицированы  по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

         В судебном заседании Андреев<ФИО> вину в совершении административного правонарушения признал.
 

         Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что Андреев<ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, - не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

         В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

         В соответствии с требованиями п. 2.3.2 Правил дорожного  движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников милиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.
 

         Таким образом,  требование о прохождении  освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение  указанного требования предусмотрена ответственность как за самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.26 ч.1  КоАП РФ.
 

         Вина Андреева<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 

         - Протоколом об административном правонарушении  63 СК 603352 от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> в 09 часов 10 минут на 105 км а/д <АДРЕС> водитель Андреев<ФИО> не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и освидетельствование на месте, в объяснении собственноручно указал: «с нарушением согласен»;
 

         - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  63 АК 373252 от <ДАТА4>, из которого следует, что основанием для отстранения Андреева<ФИО> от управления транспортным средством явились: запах алкоголя из полости рта, покраснение кожного покрова лица. Протокол составлен при участии двоих понятых;
 

         - Протоколом 63 СН 080799 от <ДАТА3>  о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Андреев<ФИО> отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в графе «пройти медицинское освидетельствование» собственноручно указал «не согласен». Протокол составлен при участии двоих понятых.
 

         Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также  достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности Андреева<ФИО> в полном объеме,  в совершении   правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

         Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. 
 

         Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Признать Андреева<ФИО1> виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    Расчетный счет <НОМЕР>
 

    КБК 188 116 30020016000140;
 

    БИК <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    КА 627
 

    ОКТМО 36620000;
 

    Банк получателя Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки,  предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного  штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

          Течение срока лишения специального права начинается  со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

          В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы,   в орган, исполняющий этот вид административного наказания,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом,  в указанный орган в тот же срок.
 

         В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

        Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы мировому судье.     
 

    Мировой судья                                                                                Стрельникова М.А.
 

    Постановление вступило в законную силу________________________2014 года  .Мировой судья                                                                                            Стрельникова М.А.