Решение по административному делу Карточка на дело № 5-179/2014

 

 

    Дело №5-179\14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

                г. Верея 5 ноября 2014 годаМировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Н.В.Крюкова, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2, 24.3, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

    в отношении Мамедова Н. Г. оглы, <…>года рождения  уроженца: <…>,зарегистрированного по адресу: <…>,  привлекался ли к административной ответственности -  данных нет,
 

 

У С Т А Н О В И Л:Мамедов Н.Г. 18.10.2014г. в 22 час. 40 минут после управления автомобилем ВАЗ- 21074 р\з <…>, у д.20 на ул.Красной г.Вереи Наро-Фоминского района Московской области, имея признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, покраснение роговицы глаз) после отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушилп. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Тем самым Мамедов Н.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливающую административную ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мамедов Н.Г. в судебном заседании вину свою не признал и указал, что когда управлял автомобилем в г.Верее, был остановлен сотрудниками ДПС. Ему предложили освидетельствоваться на месте, но прибор не работал. Освидетельствование в больнице сотрудниками ДПС ему пройти не предлагалось, от мед.освидетельствования он не отказывался. Алкоголь в указанный день не употреблял. Ранее сотрудников ДПС не знал. Копии протоколов получал, «не согласен» в протоколе о направление на мед.освидетельствование писал он. Протоколы он подписал, не читая их из-за темного времени суток.
 

                По ходатайству Мамедова Н.Г. в судебном заседании был допрошен<С>, который показал, что попросил Мамедова доехать до г.Вереи. В г.Верее их остановили сотрудники ДПС, проверили документы. У Мамедова обнаружили признаки алкогольного опьянения, после чего поехали в отделение полиции. Что было дальше, он не знает. Со слов Мамедова знает, что его оформили за управление автомобилем в пьяном виде. У Мамедова признаков опьянения он не заметил.
 

                По инициативе суда в качестве свидетеля был допрошен в качестве свидетеля сотрудник ОГИБДД <…>, который пояснил, что когда нес службу в г.Верее, на ул. Красной был остановлен автомобиль под управлением Мамедова, у последнего были обнаружены признаки алкогольного опьянения, в частности запах алкоголя из полости рта. В присутствии двух понятых-работников такси, на пл.Советской, Мамедову было предложено пройти освидетельствование на месте и мед.освидетельствование, но последний отказался, о чем и написал в протоколе о направлении на мед.освидетельствование. Протокол об административном правонарушении оформлялся в отделении полиции г.Вереи. Копия протокола Мамедову вручалась, в нем он расписался.
 

                После допроса сотрудника ОГИБДД <…>, Мамедов Н.Г.   вину свою в отказе от освидетельствования признал, пояснив, что сотрудник полиции говорит правду
 

    Суд, выслушавМамедова Н.Г., свидетелей,  исследовав письменные материалы дела, считает установленной его вину  в совершении адм. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все квалифицирующие признаки данного правонарушения нашли свое подтверждение в суде.
 

    П. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения) указывает, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006г. \п. 8.\ Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направление на мед.освидетельствование указаны в протоколе о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в протоколе об административном правонарушении.
 

    Факт отказа от прохождения мед.освидетельствования подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование,  из которых следует, что  Мамедов Н.Г., имея признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта, покраснение роговицы глаз, после отказа от освидетельствования на месте, пройти  мед.освидетельствование не согласен, рапортом сотрудника ОГИБДД.
 

    Действия сотрудника ДПС и составленные им протоколы Мамедов Н.Г. не обжаловал. Ему как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, были разъяснены права и обязанности согласно ст.25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, выполняющим свои обязанности по охране безопасности дорожного движения. Нарушений требований закона при его составлении не допущено. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно. Процессуальные документы, составленные инспектором ДПС,  отвечают требованиям КоАП РФ, составлены в присутствии двух понятых. Оснований  для признания данных доказательств недопустимыми у суда нет.  Корыстной или иной личной заинтересованности, личной неприязни к Мамедову Н.Г. в действиях сотрудников ДПС, не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст.4.3 КоАП, и  смягчающих  административную ответственность, согласно ст.4.2 КоАП РФ, судом по делу не установлено.
 

    На основании ст.29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

       Признать Мамедова Н. Г. оглы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на один год и шесть месяцев.
 

                Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по МО (УМВД по Наро-Фоминскому  р-ну)
 

    ИНН:5030005816, КПП 503001001, ОКТМО 46638000,  БИК: 044583001,
 

 

 

    р\с: 40101810600000010102, наименование банка- отделение 1 Москва,   КБК:18811630020016000140, УИН:18810450142210008270,
 

    Наименование платежа: адм.штраф
 

 

                Разъяснить Мамедову Н.Г., что водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, а в случае его утраты  лицо, лишенное специального права, обязано  заявить об этом в тот же срок. Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. 
 

 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                                 Н.В. Крюкова