Решение по административному делу

Дело № 5-139-397/2014 года
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

              г. Волгоград                                                                          27 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 139 Волгоградской области Черкесова Л.Н.(400096, г. Волгоград, ул. Удмуртская,д.91),
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Куклевой Н.Н.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении: директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н., <ДАТА2> привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выполнила в установленный срок представление Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области <НОМЕР> от <ДАТА3> на устранение нарушений требований природоохранного законодательства, выявленных в ходе проверки, о чем составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Куклевой Н.Н. по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, который представлен мировому судье судебного участка № 139 Волгоградской области на рассмотрение.
 

    Директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклева Н.Н. в судебном заседании виновность в совершении административного правонарушения не оспаривала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Мировым судьей установлено, что по результатам внеплановой документарной проверки Министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области от <ДАТА4> выявлены нарушения директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н. требований природоохранного законодательства  РФ.
 

     С целью устранения нарушений Министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области выдано предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 7), согласно которому (с учетом определения <НОМЕР> об изменении предписания в части от <ДАТА5>) директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н. предписывалось:
 

    1. разработать и утвердить в установленном порядке Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    2. в специально уполномоченном федеральном органе исполнительной власти установить нормативы образования отходов и лимиты на их размещение для <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    4. составить паспорта на отходы I, IV класса опасности. Копии паспортов по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, заверенные юридическим лицом, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направить в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области способом, позволяющим определить факт и дату его получения, или вручить под роспись.
 

    В вышеуказанном предписании был установлен срок его исполнения до <ДАТА7>
 

    На основании приказа первого заместителя министра Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА8>, государственным инспектором Волгоградской области по охране природы, по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору в области использования и охраны водных объектов <ФИО3> проведена внеплановая документарная проверка исполнения предписания Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области <НОМЕР> от <ДАТА3> в установленный срок, о чем директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклева Н.Н. была уведомлена, что подтверждается подписью Куклевой Н.Н.  на данном распоряжении (л.д. 5). 
 

     По результатам проверки выявлено, что все требования указанные в предписании не исполнены, что подтверждается актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 4).
 

    В связи с невыполнением в установленный срок предписания Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, поскольку директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (л.д. 2-3).
 

    Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, мировой судья считает, что действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении административного наказания должностному лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Куклева Н.Н. виновность в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, что, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими её административную ответственность.
 

    Обстоятельств, в соответствии со 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н мировым судьей не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклевой Н.Н наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 19.5, ст.ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куклеву Н.Н. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в адрес судебного участка № 139 Волгоградской области. Реквизиты дляуплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (Облкомприрода), ИНН 3442103030, КПП 344201001, р/с 40101810300000010003, БИК 041806001, ОКТМО 18649404, ОКАТО 18249804000 КБК 81411690050050000140.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                             Л.Н. Черкесова
 

             Мотивированное постановление составлено в совещательной комнате.
 

    Мировой судья                                                                             Л.Н. Черкесова