Решение по административному делу

Дело № 5-139-385/2014 года
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                           27 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 139 Волгоградской области Черкесова Л.Н. (400096, г. Волгоград, улица Удмуртская, дом 91),
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Карга С.П.,
 

    рассмотрев поступившее 29 сентября 2014 года дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Карга С.П., родившегося <ДАТА3>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА4> в <ДАТА> на <АДРЕС>Карга С.П., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек линию разметки 1.1, чем нарушил п.п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    Карга С.П. при рассмотрении дела мировым судьей виновность в совершении административного правонарушения не признал, при этом мировому судье пояснил, что <ДАТА4> в <ДАТА>, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и двигаясь примерно в районе <АДРЕС>, он совершил обгон грузового траснспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, при этом обгон он начал по прерывистой линии дорожной разметки, а завершил маневр, пересекая сплошную линию дорожной разметки. Более того, дорожные знаки, регулирующие движение на данном участке автомобильной дороги, отсутствуют.
 

    К показаниям Карга С.П. мировой судья относится критически и расценивает их как способ защиты.
 

    Объективно факт правонарушения подтверждается сведениями, изложенными в следующих материалах дела:
 

    - в протоколе об административном правонарушении серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указано, что <ДАТА4> в <ДАТА> на <АДРЕС>Карга С.П., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек линию разметки 1.1 (л.д. 4);
 

    - в схеме происшествия от <ДАТА4>, согласно которой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершая обгон транспортного средства, пересек прерывистую линию дорожной разметки и выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, при этом завершая маневр, пересек сплошную линию дорожной разметки (л.д.5).
 

    Оснований не доверять документам, исследованным в судебном заседании мировой судья не усматривает, поскольку они составлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.
 

    Факты, изложенные в протоколе подтверждаются и свидетельскими показаниями лица, составившего протокол <ФИО1>
 

     Так допрошенный свидетель <ФИО1> мировому судье пояснил, что он являлся инспектором ДПС роты <НОМЕР> в составе ОБДПС ГИБДД ГУМВД России по Волгоградской области. В августе 2014 года в дневное время суток на <АДРЕС>Карга С.П., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, начав совершать маневр обгона попутно движущегося транспорта, пересек линию разметки 1.6, при этом, несмотря на меняющуюся линию разметки не вернулся в свой ряд, а продолжал маневр обгона и пересек сплошную линию разметки завершив обгон; дорожные знаки, регулирующие движение на данном участке автомобильной дороги, отсутствуют.
 

    Не доверять показаниям указанного свидетеля у мирового судьи нет оснований, так как его показания последовательны, согласуются с материалами дела и показаниями лица, привлекаемого к административной ответственности Карга С.П.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Карга С.П., лицо, составившее протокол <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Карга С.П. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрено, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Довод Карга С.П. о том, что он совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в зоне действия прерывистой линии разметки, а лишь завершил маневр после начала действия разметки 1.1 и пересек сплошную линию разметки, не влияет на квалификацию действий Карга С.П., в связи с тем, что нарушением требования линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ является не только ее пересечение, но и движение в зоне ее действия по встречной полосе дороги. Кроме того, такой маневр создает угрозу безопасности для участников дорожного движения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность Карга С.П., мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность Карга С.П., мировым судьей не установлено.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Карга С.П. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ч. 4 ст. 12.15, ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Карга С.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в адрес судебного участка № 139 Волгоградской области. Реквизиты дляуплаты административного штрафа ГИБДД: получатель УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области), ИНН 3444012677, КПП 344401001, Код ОКТМО 18701000, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград р/с 40101810300000010003, БИК 041806001, КБК188 116 300 200 160 001 40.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский  районный суд г. Волгограда через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                                   Л.Н. Черкесова
 

             Мотивированное постановление составлено 29 октября 2014 года.
 

    Мировой судья                                                                                   Л.Н. Черкесова