Решение по административному делу

         Дело № 5-139-401/2014 года
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    город Волгоград                                                                 30 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 139 Волгоградской области Черкесова Л.Н. (400096, г. Волгоград, улица Удмуртская, дом 91),
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Кондрикова С.А.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении Кондрикова С.А., <ДАТА2>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> около дома <АДРЕС> Кондриков С.А., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Кондриков С.А. виновность в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе.
 

    Выслушав Кондрикова С.А., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Кондрикова С.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Правила дорожного движения (п. 2.3.2) обязывают водителя проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения. Сотрудники полиции в соответствии со ст. 13 Закона РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О полиции» вправе направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Отказ водителя от прохождения такого освидетельствования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в <ДАТА> около дома <АДРЕС> Кондриков С.А., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея при этом признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

     Основанием для направления Кондрикова С.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Кондриков С.А. отказался.
 

    Виновность Кондрикова С.А. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 34 МА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в <ДАТА> около дома <АДРЕС> Кондриков С.А., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.4);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому причиной отстранения водителя от управления транспортным средством стало наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (л.д.5);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии 34 ММ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Кондриков С.А. направлялся на медицинское освидетельствование в связи с его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличия у него признаков опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, и в котором зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.6):
 

    - протоколом о задержании транспортного средства серии 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <НОМЕР> передан <ФИО1> для транспортировки на АСБ «Лазоревая». (л.д.7);
 

    - рапортом старшего полицейского батальона <НОМЕР> УВО по г. Волгограду - старшего сержанта полиции <ФИО2> от <ДАТА3>, согласно которому с 20 часов 00 минут <ДАТА5> по 08 часов 00 минут <ДАТА3> он нес службу в ГЗ 7380 совместно со старшим сержантом <ФИО3> <ДАТА3> примерно в 02 часа 40 минут около дома <АДРЕС> им был замечен автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <НОМЕР> темного цвета, который двигался по дороге без включенных фар и вилял из стороны в сторону, нарушая правила дорожного движения. Данный автомобиль, управление которым осуществлял Кондриков С.А., был остановлен сотрудниками полиции. При разговоре с Кондриковым С.А. <ФИО2> почувствовал резкий запах алкоголя из полости рта и вызвал наряд ДПС (л.д. 8).
 

    Оснований не доверять документам исследованным в судебном заседании мировой судья не усматривает, поскольку они составлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья находит требование сотрудника полиции о прохождении Кондриковым С.А. медицинского освидетельствования законным и обоснованным, так как у последнего были выявлены признаки, при наличии которых у сотрудника полиции имеются основания для направления лица на медицинское освидетельствование, а отказ водителя Кондрикова С.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства отягчающие административную ответственность.
 

    Кондриков С.А. виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими его административную ответственность.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность Кондрикова С.А., мировым судьей не установлено.
 

             С учетом всех обстоятельств по делу мировой судья полагает необходимым назначить Кондрикову С.А. наказание в виде штрафа с лишением права управлениями транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. 23.1, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

              П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Кондрикова С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 

    Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права - управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при этом документы, подтверждающие наличие специального права (водительское удостоверение, временное разрешение), лицом, лишенным этого права, в течение трех рабочих дней должны быть сданы в орган, исполняющий наказание, то есть в ОГИ БДД по месту жительства.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного  специального права, от сдачи документов, подтверждающих его срок лишения специального права, прерывается.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в адрес судебного участка № 139 Волгоградской области. Реквизиты дляуплаты административного штрафа ГИБДД: получатель УФК по Волгоградской области (УМВД России по г. Волгограду) ИНН 3434000680, КПП 344501001, Код ОКАТО 18701000, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области р/с 40101810300000010003, БИК 041806001, КБК188 116 300 200 160 001 40, УИН 188104341140340053424.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский  районный суд г. Волгограда через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                        Л.Н. Черкесова
 

 

    Мотивированное постановление составлено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                         Л.Н. Черкесова