Решение по административному делу Карточка на дело № 5-376/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

  и других материалов дела
 

 

    <АДРЕС>                                                                                <ДАТА1>
 

 

         Мировой судья 136 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 137 Наро-Фоминского судебного района Московской области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Назарова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, проживающего по адресу:  <АДРЕС> района <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Заместителем командира 2 Б 1 СПДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО2> представлен протокол 77  МР <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении Назарова Д.Н. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, составленный <ДАТА3>
 

        Часть 1 ст.20.25 КоАП РФ в качестве меры наказания предусматривает административный арест, и как указано в ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

        В соответствии со ст. 28.2 и ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждено производство по делу,и немедленно передается судье на рассмотрение. Однако, протокол об административном правонарушении в отношении Назарова Д.Н. не был представлен мировому судье ни в день его составления, ни в последующий будний день, был направлен почтой, согласно штемпелю,<ДАТА>.
 

       В силу ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ  обязанность по обеспечению явки лица, в отношении которого ведется производство по делу, возлагается на должностное лицо, передающее дело на рассмотрение судье по подведомственности. Лицо, в отношении которого предполагается применение мер административной ответственности в виде административного ареста, должно быть обязано явиться в суд, поскольку, согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению в суде в день поступления с обязательным участием правонарушителя.
 

         Таким образом, не на мировом судье, ана должностном лице органа внутренних дел (полиции) лежит обязанность доставить и обеспечить участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании.
 

           В соответствии с ч.4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет  административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении. Отложение рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории в связи с неявкой лица, в отношении которого ведется производство по делу, КоАП РФ не предусмотрено.       Однако, участие Назарова Д.Н. в судебном рассмотрении дела не обеспечено, что  является препятствием для рассмотрения административного дела по существу.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении принимается решение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Из системного толкования приведенных выше положений закона следует, что при передаче судье для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, санкция которого предусматривает в качестве наказания административный арест, орган, возбудивший дело об административном правонарушении, должен обеспечить отсутствие препятствий к рассмотрению этого дела судом, в том числе к его рассмотрению в установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ сроки, необходимым условием к чему является обеспечение участия в судебном заседании лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

         Невыполнение данного условия препятствует рассмотрению судом дела об административном правонарушении по существу и может являться основанием нарушения предусмотренных ст. 24.1 КоАП РФ принципов своевременности выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом.
 

         Кроме того, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении было установлено, что в протоколе об административном правонарушении неверно указаны дата и время правонарушения.
 

    В протоколе об административном правонарушении  указано, что Назаров Д.Н. не уплатил своевременно административный штраф, назначенный ему <ДАТА5>, чем совершил правонарушение <ДАТА6> в 00 час.01 минуту,что неверно, поскольку, в силу ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, следовательно, Назаровым Д.Н. административный штраф должен был быть уплачен не позднее <ДАТА7>, т.к. постановление <НОМЕР> <НОМЕР> о назначении ему административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст.12.23 КоАП РФ, вступило в законную силу <ДАТА8>, в связи с чем, административная ответственность за неуплату штрафа для него наступает с 00 час. 01 мин. <ДАТА9>
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4  КоАП РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

        Возвратить дело об административном правонарушении в отношении Назарова<ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, заместителю командира 2 Б 1 СПДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО2>, в связи  с неправильным составлением протокола и неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

 

     Копию определения направить Назарову Д.Н. для сведения.
 

 

         На определение может быть подана жалоба в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения.
 

 

 

 

 

        Мировой судья:                                                                                      Н.М.Прохорова