Решение по административному делу Карточка на дело № 5-346/2014

    Дело <НОМЕР>
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

    <АДРЕС>                                                                                  <ДАТА>
 

 

         Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 137 Наро-Фоминского судебного района Московской области, при секретаре Каплиной Д.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ВИНОГРАДОВА<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.<АДРЕС>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения, работающего менеджером по продажам <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> ш., привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а именно: <ДАТА3> по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, <ДАТА4> по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА5> в <ДАТА>. Виноградов А.А. управлял транспортным средством марки «Мазда-3» р\з <НОМЕР>, будучи в состоянии опьянения,  и у <АДРЕС> Наро-Фоминского района был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. Согласно акту медицинского освидетельствования, водитель Виноградов А.А., в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Действия  Виноградова А.А. были квалифицированы инспектором ДПС <ФИО2>  по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

         В судебном заседании Виноградов А.А. вину в правонарушении признал и пояснил, что в ночь на <ДАТА5> праздновал с другом день рождения его супруги, выпил пива, потом на указанной автомашине повез друга домой, в район <АДРЕС>. По пути его машину <АДРЕС> для проверки документов остановили сотрудники ОГИБДД, видимо, почувствовав запах алкоголя, заподозрили, что он в состоянии опьянения и предложили проехать медосвидетельствование. Он добровольно прошел медосвидетельствование, результаты не оспаривал. 
 

          Как указано в ст.26.2 КоАП РФ в качестве доказательства по делу могут быть приняты любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 
 

    Выслушав объяснения Виноградова А.А. и изучив письменные доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> с описанием обстоятельств правонарушения; протокол об отстранении Виноградова А.А. от управления транспортным средством, в связи с признаками опьянения; протокол о направлении его на медицинское освидетельствование на состояниеопьянения, акт с результатами исследования (0,26-0,30 мг/л), бумажный носитель информации с прибора, которым производилось освидетельствование; протокол о задержании ТС и акт приема-передачи ТС для помещения на спецстоянку; рапорт сотрудника полиции <ФИО2>, обнаружившего правонарушение, суд считает, что в действиях Виноградова содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения полностью доказана в суде. 
 

         Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку состояние опьянения ставит под угрозу безопасность движения.
 

         Часть 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         Как следует из представленных материалов, при составлении протокола об административном правонарушении Виноградову А.А. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Кроме того, данный протокол составлен на типовом бланке, рекомендованном к использованию Приказом МВД России <ДАТА6> N 185, согласно которому на оборотной стороне копии протокола об административном правонарушении воспроизведено содержание ст. 25.1 КоАП РФ. Копию указанного протокола Виноградов получил, таким образом, его право на защиту нарушено не было.
 

         В ходе исследования всех обстоятельств дела в их совокупности судом не было выявлено данных, порочащих  протокол об отстранении Виноградова от управления транспортным средством, протокол о направлении его на медосвидетельствование на состояние опьянения, в которых указаны персональные данные понятых. Указание в соответствующих процессуальных документах персональных данных понятых, заверенные их же подписями, подтверждает их присутствие при осуществлении названных выше процессуальных действий. Процессуальные документы подписаны понятыми без каких-либо замечаний и возражений относительно законности совершенных в их присутствии процессуальных действий. Кроме того, при подписании протоколов Виноградов А.А. не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний и возражений в этой части не сделал.
 

    На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельство, смягчающее административную ответственность Виноградова А.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также принимая во внимание такое отягчающее обстоятельство, предусмотренное п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, как повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии состатьей 4.6 К.АПРФ за совершение однородного административного правонарушения, суд не считает возможным назначить ему минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.2, 32.6, 32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

        Назначить ВИНОГРАДОВУ <ФИО3> по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и семь месяцев.
 

 

       Копию постановления выдать Виноградову А.А. для исполнения  и направить  в ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району для сведения. После вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение Виноградовым А.А. должно быть сдано в трехдневный срок в территориальный ОГИБДД (по месту жительства нарушителя) для исполнения наказания. После вступления в законную силу настоящего постановления его копию направить в ОГИБДД ГУМВД России по г.Москведля размещения сведений о лишении Виноградова А.А. права управления транспортными средствами в Центральной Базе данных ЕИТС УГИБДД г.Москвы и МО. Постановление может быть обжаловано в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня получения/вручения копии через мирового судью. Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполнено в течение 60 дней с момента вступления в законную силу: наименование получателя платежа - УФК по Московской области (УМВД России по Наро-Фоминскому району) ИНН 5030005816 КПП 503001001, р\с 40101810600000010102 в отделении 1 Москва БИК 044583001, КБК 18811630020016000140 ОКТМО 46638000, УИН: 18810450142210007290; вид платежа - «штраф».
 

 

    Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье.
 

 

 

 

 

               Мировой судья                                                                            Н.М.Прохорова