Решение по административному делу Карточка на дело № 5-357/2014

    ДЕЛО <НОМЕР>
 

 

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

    <АДРЕС>                                                                                 <ДАТА>
 

 

             Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области РФ Прохорова Н.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 137 Наро-Фоминского судебного района Московской области, при секретаре Каплиной Д.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ЕРМОЛИНА <ФИО1> <ДАТА2> рождения,  уроженца и гражданина <АДРЕС>, временно (до <ДАТА3>) зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, работающего водителем у ИП <ФИО2>,ривлеченного к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, а именно: <ДАТА4> по ст.12.20 КоАП РФ (штраф оплачен),
 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА5> в <ДАТА>. Ермолин В. был остановлен сотрудниками 8батальона ДПС 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> района <АДРЕС> области при управлении транспортным средством марки «Шевроле» с государственными регистрационными знаками АХ96850 регион, на котором была нанесенабез соответствующего разрешения цветографическая схема легкового такси. Действия Ермолина В. были квалифицированы сотрудником полиции  по ч.7 ст.12.5 КоАП РФ.
 

        В судебном заседании Ермолин В. вину в правонарушении признал, пояснив, что работает водителем такси у индивидуального предпринимателя Мануева А.В., и <ДАТА6> управлял транспортным средством марки «Шевроле» с государственными р/з АХ96850 регион, которое принадлежит <ФИО3> С.С.. На автомашине владельцем была нанесена цветографическая схема легкового такси, однако, разрешения на её нанесение ни у <ФИО3>, ни у него не было, поэтому он не смог предъявить разрешение сотрудникам полиции.
 

         Представитель Ермолина В. - <ФИО4> пояснил, что на принадлежащую ему автомашину марки «Шевроле» с государственными р/з АХ96850 регион действительно нанесена цветографическая схема легкового такси, поскольку в Минтрансе <АДРЕС> области уже три недели находятся документы на получение разрешения, чтобы использовать данное транспортное средство в качестве легкового такси для перевозки пассажиров и багажа. До настоящего времени такое разрешение им не получено, поэтому Ермолин В. не мог предъявить разрешение сотрудникам полиции.
 

         Суд, выслушав объяснения Ермолина В. И его представителя, и  изучив письменные доказательства по делу, считает, что  действия Ермолина В. правильно квалифицированы по части 7 ст.12.5 КоАП РФ,  и его вина полностью доказана совокупностью  исследованных доказательств.
 

         Часть 7 ст.12.5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.
 

    Согласно п. 5.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть  оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
 

        В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове  (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    При назначении Ермолину В. наказания суд учитывает отягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, как повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 К.АП РФ за совершение однородного административного правонарушения,а в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание им вины в правонарушении,  руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 32.2 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

        Назначить ЕРМОЛИНУ <АДРЕС> административное наказание по ч.7 ст.12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

     Постановление может быть обжаловано в Наро-фоминский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения.
 

          Копию постановления выдать Ермолину В. для исполнения и направить заместителю командира8 батальона ДПС 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО <ФИО6> для сведения.
 

    Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполненов течение 60 дней с момента вступления в законную силу:наименование получателя платежа - УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД РФ по МО) л\с 04481А83650 ИНН 7703037039 КПП 770245001, р\с 40101810600000010102 в отделении 1 Банка г.Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140 ОКТМО 46651000, УИН 18810450146080018690, вид платежа - «штраф».
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.М.Прохорова