Решение по административному делу Карточка на дело № 5-350/2014

    ДЕЛО <НОМЕР>
 

 

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

    <АДРЕС>           <ДАТА>
 

 

             Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области РФ Прохорова Н.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 137 Наро-Фоминского судебного района Московской области, при секретаре Каплиной Д.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ГАВРИЛОВА<ФИО>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> работающего водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

у с т а н о в и л:
 

 

         Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> года в 09 час. 10 мин. <ФИО2> был остановлен сотрудниками 9 роты ДПС 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области вблизи дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области при управлении транспортным средством марки «КИА РИО» с государственными регистрационными знаками С735ЕР 50, на котором был установлен без соответствующего разрешения опознавательный фонарь легкового такси. Действия Гаврилова В.И. были квалифицированы инспектором ДПС <ФИО3>  по ч.2 ст.12.4 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Гаврилов вину в правонарушении не признал, пояснив, что, помимо работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> подрабатывает водителем такси по договору с ООО «ПРОНО», на указанную автомашину имеет разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории МО, но <ДАТА3> он подвозил жену до больницы и забыл с собой разрешение, поэтому не смог предъявить его сотрудникам ОГИБДД.
 

         Суд, выслушав объяснения Гаврилова В.И. и  изучив письменные доказательства по делу, приходит к следующему выводу.
 

    Часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за установку  на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси.
 

    В соответствии с п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее Основные положения), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (в ред. от <ДАТА5> N 30), запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Из представленного Гавриловым В.И. разрешения <НОМЕР> и договора <НОМЕР> от <ДАТА6> следует, что он <ДАТА3> на законном основании управлял транспортным средством марки «КИА РИО» р/з С735ЕР 50, на которое было выдано разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории МО сроком с <ДАТА6> по <ДАТА7>, и, таким образом, опознавательный фонарь легкового такси был установлен на данном транспортном средстве правомерно.
 

    В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:  в связи с отсутствием состава правонарушения. Суд считает, что в действиях Гаврилова В.И. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.4 КоАП РФ, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.
 

          Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11КоАП  РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ГАВРИЛОВА <ФИО4> ч.2 ст.12.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

       Постановление может быть обжаловано в Наро-фоминский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения.
 

          Копию постановления выдать ГавриловуВ.И.и направить командиру 9 роты ДПС 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО <ФИО5> для сведения.
 

            После вступления постановления в законную силу  изъятый опознавательный фонарь легкового такси подлежит возвращению Гаврилову В.И..
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.М.Прохорова