Решение по административному делу Карточка на дело № 5-565/2014

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    гор.Наро-Фоминск 29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 136 судебного участка Нарофоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., рассмотрев дело об административномправонарушении в отношении ХАТАМОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

У с т а н о в и л:
 

          Как следует из поступившего мировому судье дела об административном правонарушении, 20 мая 2014 года в отношении Хатамова В.Ш. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.                      31 июля 2014 года  был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Хатамова В.Ш. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.   Данное дело об административном правонарушении поступило мировому судье 29.10.2014 по почте.
 

        В силу ст.4.5 КоАП РФ, в соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», данное нарушение не является длящимся правонарушением, и срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь с момента наступления срока, к которому должна была быть исполнена обязанность по уплате штрафа, в данном случае с 00 час. 01 мин. 18 июля 2014 года, как указано в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от 31.07.2014<ДАТА>
 

          КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. 
 

         В силу ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении  трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, и, как указано в п. 13.1 Постановления, согласно п.6 ч.1 ст.24.5  КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

         Таким образом, учитывая, что срок привлечения Хатамова В.Ш. к административной ответственности исчисляется с 18.07.2014, срок давности привлечения его к ответственности истек 18 октября 2014 года, следовательно, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12 КоАП РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

         Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Хатамова <ФИО1> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ врио  заместителя командира 1 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Жукову С.Н., в связи с невозможностью начать производство по делу об административном правонарушении. 
 

         Копию определения для сведения направить Хатамову В.Ш.
 

 

       Мировой судья                                                                      Н.М.Прохорова