Решение по административному делу Карточка на дело № 5-557/2014

    Дело № 5-557/14
 

    
 

    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 о назначении  административного  наказания
 

 

гор.Наро-Фоминск                                                               «31» октября 2014 года
 

 

           Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении АФАНАСЬЕВА <ФИО1>, <ДАТА2>г.рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    18 октября 2014 года в 01 час. 15 мин. Афанасьев А.А., будучи в состоянии опьянения, управлял транспортным средством марки МИЦУБИСИ ЛАНСЕР р/з <НОМЕР> и на 74 км  автодороги М-3 «Украина» был остановлен сотрудниками 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО. В результате освидетельствования, проведенного водителю Афанасьеву А.А., было установлено, что данный водитель в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Действия Афанасьева А.А. были квалифицированы инспектором ДПС <ФИО2> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

         В судебное заседание Афанасьев А.А. не явился, хотя был извещен о дате, месте и времени судебного заседания повесткой, а так же место и время судебного заседания были указаны в протоколе об административном правонарушении, копия которого была вручена ему 18.10.2014. При таких обстоятельствах, в силу ст.25.1 КоАП РФ, суд считает, что Афанасьев А.А. был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте слушания дела, поскольку в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 19.12.2013), в целяхсоблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения, учитывая, что КоАП РФ не содержиткаких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату), поэтому, принимая во внимание достаточность представленных доказательств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

           Как указано в ст.26.2 КоАП РФ в качестве доказательства по делу могут быть приняты любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 
 

        Изучив письменные доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> с описанием обстоятельств правонарушения и собственноручным объяснением Афанасьева А.А.: «18.10.14 ехал домой»; протокол об отстранении Афанасьева А.А. от управления транспортным средством, в связи с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке); акт освидетельствования Афанасьева А.А. на состояние алкогольногоопьянения с результатами исследования (1,158 мг/л), бумажный носитель информации с прибора, которым производилось освидетельствование; протокол о задержании ТС и акт приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку; рапорт инспектора ДПС А.Ю. <ФИО2> об обнаружении правонарушения; копию водительского удостоверения; копию свидетельства о регистрации ТС;   результаты поиска в базах данных; карточку водителя суд считает, что в действиях Афанасьева А.А. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения полностью доказана в суде. 
 

         Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку состояние опьянения ставит под угрозу безопасность движения.
 

         Часть 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         Как следует из представленных материалов, при составлении протокола об административном правонарушении Афанасьеву А.А. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует собственноручная подпись последнего в протоколе. Кроме того, данный протокол составлен на типовом бланке, рекомендованном к использованию Приказом МВД России 02 марта 2009 года N 185, согласно которому на оборотной стороне копии протокола об административном правонарушении воспроизведено содержание ст. 25.1 КоАП РФ. Копию указанного протокола Афанасьев А.А. получил, удостоверив этот факт своей подписью. Таким образом, право Афанасьева А.А. на защиту нарушено небыло.
 

         В ходе исследования всех обстоятельств дела в их совокупности судом не было выявлено данных, порочащих  протокол об отстранении Афанасьева А.А. от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в которых указаны персональные данные понятых. Указание в соответствующих процессуальных документах персональных данных понятых, заверенные их же подписями, подтверждает их присутствие при осуществлении названных выше процессуальных действий. Процессуальные документы подписаны понятыми без каких-либо замечаний и возражений относительно законности совершенных в их присутствии процессуальных действий. Кроме того, при подписании протоколов и акта Афанасьев А.А. не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний и возражений в этой части не сделал.
 

    На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Афанасьева А.А., суд считаетвозможным назначить ему минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.2, 32.6, 32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

        Назначить АФАНАСЬЕВУ <ФИО1> по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

     Копию постановления направить Афанасьеву А.А. для исполнения и направить командиру 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Колодину В.В. длясведения.
 

          После вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение Афанасьевым А.А. должно быть сданов трехдневный срок и храниться в ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Тульской области (по месту жительства правонарушителя) до истечения срока наказания.
 

          Копию постановления после вступления в законную силу направить в ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району Тульской области (по месту жительства нарушителя) для внесения в Базу данных правонарушителей сведений о лишении Афанасьева А.А. права управления ТС.
 

 

           Постановление может быть обжаловано в Нарофоминский городской суд в течение 10 суток со дня получения/вручения копии через мирового судью. 
 

 

         Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполненов течение 60 дней с момента вступления в законную силу: наименование получателя платежа - УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО), л/с 04481А83650, ИНН 7703037039 КПП 770245001 р\с 40101810600000010102 в отделении 1 Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140 ОКТМО 46638000, УИН: 18810450146090008515.
 

 

 

          Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье.
 

 

 

 

 

 

               Мировой судья                                                                            Н.М.Прохорова