Решение по административному делу Карточка на дело № 5-558/2014

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

    гор.Наро-Фоминск                                                                                  «24» октября 2014 года
 

             Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области РФ Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  КЛЕПЦОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ
 

                                                              у с т а н о в и л:
 

 

      19 октября 2014 года в 09 час. 05 мин. Клепцов Д.И. был остановленсотрудниками 9 роты ДПС 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на 74 км автодороги «Украина» при управлении транспортным средством марки «Мерседес-Бенц» с заведомо подложным государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, установленным на передней части автомашины. Действия Клепцова Д.И. были квалифицированы инспектором ДПС <ФИО2>  по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ.
 

        В судебное заседание Клепцов Д.И. не явился, хотя был извещен о дате, месте и времени судебного заседания повесткой, а так же место и время судебного заседания были указаны в протоколе об административном правонарушении, копия которого была вручена ему 19.10.2014. При таких обстоятельствах, в силу ст.25.1 КоАП РФ, суд считает, что Клепцов Д.И. был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте слушания дела, поскольку в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 19.12.2013), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения, учитывая, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено(судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату), поэтому, принимая во внимание достаточность представленных доказательств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.       
 

           Суд,   изучив письменные доказательства по делу, а именно: протокол об административном  правонарушении <НОМЕР>, содержащий описание обстоятельств правонарушения, а также собственноручное объяснение Клепцова: «С протоколом согласен»; рапорт инспектора ДПС <ФИО2> об обнаружении правонарушения; фототаблицу; копию ПТС, карточку учета похищенных (утраченных) документов, регистрационных знаков и спецпродукции, согласно которой регистрационные знаки <НОМЕР> были уничтожены <ДАТА7> считает, что действия Клепцова Д.И. правильноквалифицированы по части 4 ст.12.2 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.
 

         На основании изложенного, учитывая, что отсутствуют отягчающие  административную ответственность Клепцова Д.И. обстоятельства, и, принимая во внимание, как смягчающее обстоятельство, отсутствие сведений о привлечении его к административной ответственности за однородное правонарушение, суд считает возможным назначить Клепцову Д.И. минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП  РФ, мировой судья
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

             Назначить КЛЕПЦОВУ <ФИО3>наказание по ч.4 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.        
 

             Копию постановления направить Клепцову Д.И. и командиру 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Колодину В.В. для сведения. 
 

              После вступления постановления в законную силу направить копию в ОГИБДД УВД  ЮВАО г. Москвы (по месту жительства правонарушителя) для внесения сведений о лишении Клепцова Д.И. права управления транспортными средствами в Центральную Базу данных ЕИТС УГИБДД г.Москвы и МО.
 

              Водительское удостоверение Клепцову Д.И. подлежит сдатьв ОГИБДД по месту жительства в течение 3-х дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

              Постановление может быть обжаловано в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня  вручения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

 

 

 

               Мировой судья                                                                                    Н.М.Прохорова