Решение по административному делу Карточка на дело № 5-556/2014

    Дело № 5-556/14
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

гор.Наро-Фоминск                                                                     «27» октября 2014 года
 

 

           Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношенииПРИСАКА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 12 КоАП РФ,  
 

у с т а н о в и л:
 

 

         03 сентября 2014 года в 02 час. 50 мин. Присак С.С., будучи в состоянии опьянения, управлял транспортным средством марки «ВАЗ-21100» <АДРЕС>, и на 74 км автодороги М-3 «Украина» был остановлен сотрудниками 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО. В результате медицинского освидетельствования, проведенного водителю Присаку С.С., было установлено, что данный водитель в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Действия <ФИО2> были квалифицированы инспектором ДПС <ФИО3> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

          В судебном заседании Присак С.С. отсутствовал, хотя был извещен телефонограммой о дате, времени и месте слушания дела по номеру телефона, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении, и от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке ст.25.1 КоАП РФ.   
 

         При таких обстоятельствах, в силу ст.25.1 КоАП РФ, суд считает, что Присак С.С. был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте слушания дела, поскольку в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 19.12.2013), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения, учитывая, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.посредством СМС -сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС -извещения адресату. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"), поэтому, принимая во внимание достаточность представленных доказательств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

 

           Как указано в ст.26.2 КоАП РФ в качестве доказательства по делу могут быть приняты любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 
 

        Изучив письменные доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> с описанием обстоятельств правонарушения ; протокол об отстранении Присака С.С. от управления транспортным средством, в связи с признаками опьянения; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указано, что данный вид освидетельствования не проводился; протокол о направлении Присака С.С. на медицинское освидетельствование; справку с результатами исследования и акт медицинского освидетельствования №299 от 03.09.2014, в котором указано, что у водителя Присака С.С. установлено состояние наркотического опьянения (в биологической жидкости обнаружена марихуана), суд считает, что в действиях Присака С.С. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения полностью доказана в суде. 
 

         Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку состояние опьянения ставит под угрозу безопасность движения.
 

         Часть 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

          В ходе исследования всех обстоятельств дела в их совокупности судом не было выявлено данных, порочащих  протокол об отстранении Присака С.С. от управления транспортным средством, протокол о направлении его на медицинское освидетельствование, в которых указаны персональные данные понятых. Указание в соответствующих процессуальных документах персональных данных понятых, заверенные их же подписями, подтверждает их присутствие при осуществлении названных выше процессуальных действий. Процессуальные документы подписаны понятыми без каких-либо замечаний и возражений относительно законности совершенных в их присутствии процессуальных действий. Кроме того, при подписании протоколов и акта Присак С.С.не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний и возражений в этой части не сделал.
 

         На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность Присака С.С, принимая во внимание,  как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, в силу ст.4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, суд  не считает возможным назначить ему минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.2, 32.6, 32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

        Назначить<ФИО2> по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и девять месяцев.
 

        Копию постановления  направить  командиру 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Колодину В.В. для сведения и для исполнения Присаку С.С..
 

          После вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение ПРИСАКОМ С.С. должно быть сдано в трехдневный срок и храниться в территориальном ОГИБДД УМВД России (по месту жительства правонарушителя) до истечения срока наказания.
 

          Копию постановления после вступления в законную силу направить в ОГИБДД УМВД России по Брянской области для внесения в Центральную Базу данных ЕИТС УГИБДД Брянской области сведений о лишении Присака С.С. права управления ТС.
 

        Постановление может быть обжаловано в Нарофоминский городской суд в течение 10 суток со дня получения/вручения копии через мирового судью. 
 

         Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполненов течение 60 дней с момента вступления в законную силу: наименование получателя платежа - УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО) л/с 04481А83650 ИНН 7703037039 КПП 770245001 р\с 40101810600000010102 в отделении 1 МГТУ Банка России г.Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140ОКТМО 46638000, УИН 18810450146090007837, вид платежа - «штраф».
 

 

        Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье.
 

 

 

 

 

 

               Мировой судья                                                                            Н.М.Прохорова