Решение по административному делу Карточка на дело № 5-510/2014

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о    прекращении производства по делу об  административном  правонарушении
 

 

г.Наро-Фоминск                                                                                      «27»октября 2014 года
 

 

           Мировой судья 136 судебного участка Нарофоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношенииДАСКАЛА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и гражданина <АДРЕС>,  имеющего временную регистрацию и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ: <ДАТА3> по  ст.12.18 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

         Согласно протоколу об административном правонарушении серии <НОМЕР><НОМЕР>, <ДАТА4> в 12 час. 30 мин. Даскал Н., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомашиной марки «Мерседес Бенц» р/з <НОМЕР>, и на 74 км автодороги М-3 «Украина» был остановлен сотрудниками 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО. Действия Даскала Н. были квалифицированы инспектором  ДПС <ФИО2> по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
 

          В судебном заседании Даскал Н. вину в правонарушении не признал, пояснил, что не был привлечен к административной ответственности <ДАТА5> и.о. мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Булгаковой Т.И. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку в 2013 году никакие протоколы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении него сотрудниками ГИБДД не составлялись, автомашиной марки «БМВ<НОМЕР> он не управлял, и летом 2013 года он вообще не был на территории РФ.
 

         Защитник Даскал Н. - <ФИО3> в судебном заседании заявил, что Даскал Н. не может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, поскольку не он, а иное лицо было привлечено <ДАТА5> и.о. мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Булгаковой Т.И. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, о чем свидетельствует тот факт, что фамилия правонарушителя - ДОСЦАЛ, копия водительского удостоверения, представленная в материалах дела, не соответствует подлинному водительскому удостоверению, имеющемуся у Даскал Н., личность правонарушителя была установлена не по паспорту, а по водительскому удостоверению, не соответствующему подлинному удостоверению.
 

          Как указано в статье 26.1 КоАП РФ, к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие),  виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

         Судом для установления обстоятельств, указанных в ст.26.1 КоАП РФ, было истребовано дело об административном правонарушении, рассмотренное <ДАТА5> и.о. мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Булгаковой Т.И. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. 
 

        Из материалов дела следует, что к административной ответственности был привлечен ДОСЦАЛ <ФИО4> <ДАТА2> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, при этом сам правонарушитель в судебное заседание не явился, документы, удостоверяющие личность не представил. В материалах дела также имеется копия водительского удостоверения, имеющего те же реквизиты, что и  водительское удостоверение, представленное Даскал Н. в судебном заседании у мирового судьи судебного участка 136 Наро-Фоминского судебного района МО, однако, фотография на копии водительского удостоверения иная, чем на представленном водительском удостоверении.
 

         В то же время, мировому судье судебного участка 136 Наро-Фоминского судебного района Московской области было представлено не только водительское удостоверение на имя Даскал <ФИО1>, но и паспорт на имя гражданина <АДРЕС> Даскал <ФИО1>, и сведения о временной регистрации Даскал Н. по месту пребывания в <АДРЕС>.
 

           Таким образом, исходя из анализа всех собранных по делу доказательств, поскольку в силу ст.1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу этого лица, суд считает, что вину Даскал Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, нельзя считать доказанной, так как отсутствуют достаточные, полные и объективные доказательства его вины в данном правонарушении, учитывая, что такие обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, как наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения, в ходе судебного следствия не были установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5 ч.1 п.2, 29.9-29.11 КоАП  РФ, мировой судья
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

         Производство по делу об административном правонарушении в отношении  ДАСКАЛ <ФИО1>по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава данного правонарушения.
 

         Копию постановления выдать Даскал Н. и его защитнику для сведения.
 

         О принятом решении уведомить командира  9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Колодина В.В., направив копию настоящего постановления.  
 

 

           Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нарофоминский городской суд в течение 10 суток со дня вручения/получения копии.       
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  Н.М.Прохорова