Решение по административному делу Карточка на дело № 5-545/2014

    Дело №5-545/14
 

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

    гор.Наро-Фоминск                                                                                  «29» октября 2014 года
 

 

             Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области РФ Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношенииМНАЦАКАНЯНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и гражданина <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, 
 

у с т а н о в и л:
 

 

      12 сентября 2014 года в 12 час. 32 мин. Мнацаканян О.Ф. был остановлен сотрудниками 1 роты ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС>» при управлении транспортным средством марки «МАЗ» р/з <НОМЕР>, поскольку управлял транспортным средством без заднего государственного регистрационного знака. Действия Мнацаканяна О.Ф. были квалифицированы инспектором ДПС по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

         В судебное заседание Мнацаканян О.Ф. не явился, хотя был извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания телефонограммой по указанному им при составлении протокола об административном правонарушении номеру телефона. Ходатайство об отложении слушания дела от него в суд не поступало. При таких обстоятельствах, в силу ст.25.1 КоАП РФ, суд считает, что Мнацаканян О.Ф. был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте слушания дела, поскольку в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 19.12.2013), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения, учитывая, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.посредством СМС -сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС -извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"), поэтому, принимая во внимание достаточность представленных доказательств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

       Суд, изучив письменные доказательства, приходит к следующему выводу.
 

        Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

         Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93. В соответствии с данным нормативным документом, на транспортном средстве на предусмотренных для этого местах должны быть установлены передний и задний государственные регистрационные знаки.
 

         Как указано в п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

           В судебном заседании при исследовании письменных доказательств было установлено, что на транспортном средстве, которым управлял Мнацаканян О.Ф., задний государственный регистрационный знак не был установлен на предусмотренном для этого месте, что затрудняло или делало невозможным идентификацию его транспортного средства, поэтому суд считает, что действия Мнацаканяна О.Ф. правильно  квалифицированы по части 2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

          При назначении наказания Мнацаканяну О.Ф. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а потому  считает возможным назначить ему минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.2 ст.12.2 КоАП РФ в виде административного штрафа, руководствуясь ст.ст.24.4, 25.1, 29.9-29.11,32.2 КоАП  РФ, мировой судья
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

         НазначитьМНАЦАКАНЯНУ <ФИО1> административное наказание  по ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об АП в виде   административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

        Копию постановления направить Мнацаканяну О.Ф. для исполнения и  направить  в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области для сведения.
 

        Постановление может быть обжаловано в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения/вручения копии.
 

        Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполненов течение 60 дней с момента вступления в законную силу: наименование получателя платежа - УФК по Калужской области (УМВД России по г.Калуге) ИНН 4028040392 КПП 402801001 р\с 40101810500000010001 банк получателя: отделение Калуга БИК 042908001, КБК 18811630020016000140 ОКТМО 29701000, УИН 18810440145210015907, вид платежа - «штраф».
 

 

    Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                               Н.М. Прохорова