Решение по административному делу Карточка на дело № 5-566/2014

     О П Р Е Д Е Л Е Н И  Е
 

о передаче административного дела по подсудности
 

 

 

    16 октября 2014 года г.Мытищи Московскойобласти
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В.,
 

    рассмотрев материалы административного дела №5-566/2014 в отношении Коротких <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной  ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Коротких Е.М. привлекается к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. В отношении него сотрудниками ОГИБДД  УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого усматривается, что Коротких Е.М., будучи водителем, управлявшим транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА3> в 13 час. 20 мин. у дома <НОМЕР> отказался по требованию сотрудника ДПС ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> област <ФИО2> проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Дело подсудно мировому судье судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области.
 

                Коротких Е.М. заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела по месту его жительства, о чем в адрес суда поступило заявление.
 

    В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Исходя из обзора судебной практики Верховного суда РФ за 3 квартал  2010 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ за 3  квартал 2010 года положений произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении.
 

    В связи с чем, в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ данное ходатайство подлежит удовлетворению и направлению мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области для рассмотрения по существу.
 

                В силу ст.4.5 п.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, правомочному его рассматривать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.24.4, ст.23.1 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Направить административное дело №5-566/2014 в отношении Коротких <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности предусмотренной ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области для рассмотрения по существу.
 

    Копию постановления направить для сведения Коротких Е.М. и в ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по месту совершения административного правонарушения.
 

 

    Мировой судья