Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-614/2014

                                                          О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    22 октября 2014 года г. Мытищи Московскойобласти
 

 

      Мировой  судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-614/14по иску    Общества с ограниченной  ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к  Косареву <ФИО1>о  взыскании задолженности  по коммунальным услугам  и техническому обслуживанию
 

 

    У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Истец обратился в суд с иском к  Косареву Д.А. о  взыскании задолженности  по коммунальным услугам  и техническому обслуживанию, образовавшейся  в период с  <ДАТА2> по  <ДАТА3>  в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Впоследствии  от   истца поступило  заявление, в котором  он просил   производство по делу  прекратить   в связи с   добровольным погашением задолженности  ответчиком.
 

     В  судебном заседание  представитель   истца  по доверенности     <ФИО2>  поддержала ходатайство о прекращении  производства по делу  в связи с отказом от иска,  ссылаясь на то, что  ответчица  после   предъявления   иска    оплатила    задолженность   по ЖКУ  в  полном объеме. Просила  взыскать  с  ответчицы  судебные расходы  связанные с  оплатой госпошлины.
 

    Ответчик Косарев Д.А. в судебное заседание  не явился. О времени и месте рассмотрения дела  извещался  надлежащим образом., в связи с  чем в  соответствии со ст. 167 ГПК РФ   возможно рассмотрение  данного  дела  без его участия.
 

    В соответствии со ст.39  ГПК РФ  истец вправе отказаться от иска, который может быть принят судом, если это не противоречит  закону, не нарушает  права и законные интересы других  лиц.
 

                Согласно  п.3 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска, в связи с  чем, суд считает, что  заявление о прекращении дела подлежит удовлетворению.
 

     В соответствии с ч.1  ст. 101 ГПК РФ  в   случае  если  истец не поддерживает   свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком   после предъявления иска, все понесенные по  делу судебные расходы  по просьбе истца  взыскиваются с ответчика. 
 

    Согласно ст. 94  ГПК РФ  в  издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся  почтовые  и  другие , признанные  судом необходимые   расходы.
 

     На основании ч. 1 п. 3 со ст. 333.40 НК РФ    возврат дарственной пошлины  производится  частично или полностью в случае прекращения производства по делу  или оставления  заявления без движения судом общей юрисдикции  или  арбитражным судом, по заявлению плательщика государственной пошлины,  поданному в налоговый орган  по месту   совершения  действия. К  заявлению прилагается копия   решения  или определения суда, а  также подлинные   платежные поручения или квитанции, подтверждающие  уплату государственной пошлины , а в случае, если государственная пошлина подлежит  возврату частично  копии указанных платежных  документов.
 

                Судом установлено,  что  при подаче искового заявления  истцом оплачена  госпошлина в  размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

                Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с     ответчицы   судебных расходов  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221  ГПК РФ, суд
 

 

 

                                                               О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Производство по гражданскому  делу № 2-614/14 по иску    Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Косареву <ФИО1>о взыскании задолженности  по коммунальным услугам  и техническому обслуживанию прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Взыскать Косарева <ФИО1>в пользу   Общества с ограниченной  ответственностью  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   судебные расходы  в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>На определение может быть подана жалоба в апелляционном порядке  в Мытищинский горсуд в течение 15 дней.
 

 

    Мировой судья