Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-13-493/2014 г.                                                                 
 

    
 

    Решение зАочное
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    г. Калач-на-Дону                                                                                 16 октября 2014 год
 

    Волгоградской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Топоркова В.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Князькиной Л.И. к Панченко Ю.И. о взыскании денежных средств
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Истец обратилась к мировому судье с иском о взыскании денежных средств с Панченко Ю.И. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

     В обосновании исковых требований истец указала, что обратилась к адвокату Панченко Ю.И. за оказанием юридической помощи для обращения в суд. За оказание юридических услуг она оплатила ответчику сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, кроме того ей пришлось оплатить сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за юридическую консультацию и <ОБЕЗЛИЧИНО> за выдачу доверенности на представление её интересов в суде Панченко Ю.И. Ответчик свои обязательства по оказанию юридических услуг не исполнил, на неоднократные её требования о возврате оплаченной денежной суммы отвечал согласием, однако до момента обращения в суд указанные денежные средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> ей не возвращены.   
 

    Просит взыскать с ответчика Панченко Ю.И. сумму платы за оказание юридической консультации в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО>, сумму платы за выдачу доверенности в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО>, сумму платы за оказание юридических услуг в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    На судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствии с участием её представителя Топоркова В.Д., настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований. Представитель истца по доверенности Топорков В.Д. в судебном заседании поддержал заявленные истцом требования, просил удовлетворить их в полном объёме. Не возражал о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Ответчик Панченко Ю.И. на судебное заседание не явился, извещён о времени и месте слушания дела надлежащим образом, причина неявки неизвестна. Выслушав представителя истца по доверенности Топоркова В.Л., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований Князькиной Л.И. полностью по следующимоснованиям: Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статья 310 ГК РФ предусматривает, что одностороннийотказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

      В соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 

        В силу ч.2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 

      Мировым судьёй при рассмотрении дела установлено.
 

      Между Князькиной Л.И. и ПанченкоЮ.И. был заключен договор на оказание юридических услуг согласно, которого ответчик обязался написать исковое заявление в отношении Пенсионного фонда РФ. В счёт оказания юридических слуг Князькиной Л.И. ответчику были переданы денежные средства  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за оказание юридических услуг, а также <ОБЕЗЛИЧИНО> за оказание юридической консультации истцом. Кроме того, Князькиной Л.И. была оплачена сумма в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за выдачу нотариальной доверенности на представление её интересов в суде Панченко Ю.И.
 

      Ответчиком Панченко Ю.И. не исполнены обязанности по договору оказания юридических услуг В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии с действующим законодательством суммы оплаты должна быть подтвержденаписьменной распиской или в случае осуществления предпринимательской деятельности приходным кассовым ордером, квитанцией и т.д.
 

      При рассмотрении материалов дела мировой судья приходит к выводу  о том, что документального подтверждения передачи истцом денежных средств ответчику в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за оказание юридических услуг, а также <ОБЕЗЛИЧИНО> за оказание юридической консультации истцом не представлено.
 

      Факт получения ответчиком Панченко Ю.И. денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей на оказание юридических услуг от Князькиной Л.И. подтверждён им в ходе предварительного судебного заседания.
 

              При указанных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Князькиной Л.И. в части взыскания с Панченко Ю.И. суммы оплаченной за оказание юридических услуг в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

              Согласно представленной нотариальной доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2> выданной Князькиной Л.И. адвокату Панченко Ю.И. её стоимость по тарифу составила <ОБЕЗЛИЧИНО>. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объёме.
 

    В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Для получения квалифицированной юридической помощи при подаче исковогозаявления Князькина Л.И. была вынуждена обратиться к адвокату Топоркову В.Д. и понесла судебные расходы за оказание юридических услуг в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Указанные обстоятельства подтверждаются квитанцией об оплате <НОМЕР> от <ДАТА3> и ордером <НОМЕР> от <ДАТА4> Судебные расходы  размере <ОБЕЗЛИЧИНО> полежит взысканию с истца в пользу ответчика в полном объеме.      
 

    Сумма государственной пошлины в размере 440 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу государства.
 

         Руководствуясь ст. ст. 309, 310, 779, 782 ГК РФ, ст.ст. 50, 194-199 ГПК РФ, 
 

 

мировой  судья
 

РЕШИЛ:
 

              Исковые требования Князькиной Л.И. к Панченко Ю.И. о взыскании денежной суммы,  удовлетворить частично.   
 

              Взыскать в пользу Князькиной Л.И. с Панченко Ю.И. сумму платы за оказание юридических услуг в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, сумму платы за выдачу нотариальной доверенности в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО>, сумму судебных расходов на оплату услуг представителя в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, итого: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

              Взыскать с Панченко Ю.И. в пользу государства сумму государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

              Князькиной Л.И. в удовлетворении исковых требований в части взыскания с Панченко Ю.И. взыскании сумму платы за оказание юридической консультации в размере - <ОБЕЗЛИЧИНО>, отказать.   
 

    Ответчик вправе в семидневный срок подать заявление об отмене заочного решения, мировому судье, вынесшему решение, подтвердив уважительность причины не явки на судебное заседание. Заочное решение мирового судьи, может быть обжаловано вапелляционном порядке со дня принятия решении в окончательной форме в Калачевский районный суд Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое  заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через мирового судью.
 

 

              Мировой судьи с/у №13:                                               Афонина Ю.В.