Решение по административному делу

    Дело № 5-13-312/2014 года.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город Калач-на-Дону                                                             15 октября 2014 года
 

    Волгоградской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок в отношении:
 

    Саликова А.В., дата рождения, место рождения, гражданство, социальное положение, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,  привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

              Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны. 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Саликов А.В. по протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА2> об административном правонарушении, ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенанта полиции Чернышенко М.Ю., привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ.    
 

    Саликов А.В. <ДАТА2> в 19 часов 40 минут на паромной переправе в <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения в РФ.         
 

    Саликов А.В. при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласен. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Саликова А.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ предусмотрено отстранение от управленияТС. Под отстранением от управления транспортным средством следует понимать запрещение лицу осуществлять действия, которыми транспортное средство может быть приведено в движение.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством Саликов А.В. в 19 часа 40 минут был отстранён от управления транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> работником полиции.
 

    По протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3> о задержании транспортного средства, транспортное средство <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион задержано.
 

               Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что у Саликова А.В. имелись признаки алкогольного опьянения, а именно: - запах алкоголя изо рта. В 19 часов 47 минут с применением технического средства измерения <ОБЕЗЛИЧИНО>, дата последней проверки прибора <ДАТА4>, проведено исследование. Согласно результату прибора в выдыхаемом воздухе у Саликова А.В. установлена концентрация алкоголя в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.     
 

    Факт совершения Саликовым А.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также подтверждается собранными по данному делу доказательствами:  
 

    протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 6), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.7), бумажным носителем с записью результатов исследования (л.д.3).
 

    Материалы административного дела составлены в присутствии понятых, имеются их подписи с указанием адресов места жительства.  
 

    Наличие водительского удостоверения у Саликова А.В. свидетельствует о наделении его правом на управление транспортными средствами, а потому он является субъектом данного состава административного правонарушения. 
 

    При совершении Саликовым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ надлежит учитывать, что управление водителем в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной ответственности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя.  
 

    При совокупности установленных доказательств по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что Саликов А.В. <ДАТА2> в 19 часов 40 минут на паромной переправе в <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, поэтому его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.     
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Саликову А.В., мировой судья относит признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Саликову А.В., мировым судьёй не установлено.      
 

    Назначая наказание Саликову А.В. за совершение административного правонарушения, прихожу к выводу о возможности назначения наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

 

                                                      мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Саликова А.В. виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Назначить Саликову А.В. наказание в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Саликову А.В. административный штраф уплатить на реквизиты:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья с/у №13:                                        Афонина Ю.В.