Решение по административному делу

    Дело № 5-13-315/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город Калач-на-Дону Волгоградскойобласти                                                              16 октября 2014 год
 

 

    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок в отношении:
 

    Антонова М.Н., дата рождения, место рождения, гражданство, социальное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

             Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Антонов М.Н. по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА2> об административном правонарушении, ИДПС взвода №2 роты №2 ОБДПС ГИБДД ГУМВД России по Волгоградской области к административной ответственности предусмотренной ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Антонов М.Н. <ДАТА2> в 15 часов 45 мин, на <АДРЕС> управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил обгон впереди идущего движущегося транспортного средства при этом пересёк линию разметки «1.1», чем нарушил п.п. 1.3, 9.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации.  
 

             Антонов М.Н. при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласен.
 

      Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Антонова М.Н., исследовав материалы дела, видеозапись с фиксацией административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу, о том, что вина его доказана и действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения в РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

      В силу п. 9.1 Правил дорожного движения  в Российской Федерации, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.
 

      В соответствии с приложением №2 к Правилам дорожного движения в РФ «Дорожная разметка», горизонтальная разметка «1.1» разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Факт совершения Антоновым М.Н. административногоправонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

     протоколом об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, диском с видеозаписью на котором зафиксирован факт выезда транспортного средства <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на полосу дороги предназначенную для встречного движения при пересечении сплошной линии дорожной разметки «1.1».
 

    Мировой судья, с учётом совокупности доказательств по делу приходит к выводу, о том, что вина Антонова М.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность Антонову М.Н. мировой судья учитывает признание вины, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Антонову М.Н., мировым судьёйне установлено.
 

    При указанных обстоятельствах по делу, мировой судья приходит к выводу  о назначении Антонову М.Н. административного наказании в соответствии с санкцией  части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.15 ч.4, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                                   мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Антонова М.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьей 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Назначить Антонову М.Н. наказание в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Антонову М.Н. административный штраф уплатить:  <ОБЕЗЛИЧИНО>Постановление может быть обжаловано вКалачёвский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью вынесшего постановление. Мировой судья с/у №13:                                                 Афонина Ю.В.