Решение по административному делу

    Дело № 5-13-322/2014 года.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ул. Революционная, д. 184                                              «27» октября 2014 года.
 

    гор. Калач-на-Дону
 

    Волгоградской области                                                          
 

 

             Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №13 Волгоградской области мировой судья судебного участка №12 Волгоградской области Бурденко П.Ю.,
 

              рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок  в отношении юридического лица: 
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

              в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ОБЕЗЛИЧИНО> на основании постановления о возбуждении производства об административном правонарушении привлекается и.о. прокурора Калачёвского района Волгоградской области к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Согласно материалам дела прокуратурой Калачёвского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в деятельности <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В ходе проведения проверки обнаружено, что <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушение норм бюджетного законодательства в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС> допущено использование бюджетных средств не по целевому назначению на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

      Законный представитель <ОБЕЗЛИЧИНО> на рассмотрение дела не явился, извещён надлежащим образом о времени месте слушания дела,  причина неявки неизвестна.
 

              Согласно ст. 25.1 п. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

                Причину неявки законного представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> мировой судья признаёт неуважительной, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.    
 

             Исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершённом административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана.
 

       Согласно ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
 

              Вина <ОБЕЗЛИЧИНО>, подтверждается следующими материалами дела:
 

     - постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении (л.д. 3-7);
 

    - актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности казённого образовательного учреждения «<ОБЕЗЛИЧИНО> за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> (л.д. 26-43);
 

    - отчётом об исполнении бюджета (л.д. 45-47);
 

    - сметой расходов на 2013 год (л.д. 48-50);
 

    - инвентаризационной описью по объектам нефинансовых активов (л.д. 54-57);
 

    - договорами <НОМЕР> от <ДАТА4>, <НОМЕР> от <ДАТА6>, <НОМЕР> от <ДАТА7>,  <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 58-59, 65-66, 76-77, 88);
 

    - платёжными документами <НОМЕР> от <ДАТА8> <НОМЕР> от <ДАТА2>, <НОМЕР> от <ДАТА9>, <НОМЕР> от <ДАТА10>, <НОМЕР> от <ДАТА11>, <НОМЕР> от <ДАТА12>, <НОМЕР> от <ДАТА13>, <НОМЕР> от <ДАТА3>, <НОМЕР> от <ДАТА3>, <НОМЕР> от <ДАТА3>, <НОМЕР> от <ДАТА14> (л.д. 61, 73, 74, 80, 85, 90, 92, 94, 98, 102, 106 );
 

    - актами  выполненных работ <НОМЕР> от <ДАТА15>, <НОМЕР> от <ДАТА16> за 1 квартал 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА17> за 2 квартал 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА18> за 3 квартал 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА19> за 4 квартал 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА14> за август 2013 года, <НОМЕР>-З от <ДАТА20> за сентябрь 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА21> за октябрь 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА22> за ноябрь 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА23> за декабрь 2013 года, <НОМЕР> от <ДАТА24> (л.д. 62 69 -71 81 83 91 95 99 103 107).
 

    - счётом <НОМЕР> от <ДАТА25>, <НОМЕР> от <ДАТА26>, <НОМЕР> от <ДАТА18>, <НОМЕР> от <ДАТА19>, <НОМЕР> от <ДАТА14>; <НОМЕР>-З от <ДАТА20>, <НОМЕР> от <ДАТА28>, <НОМЕР> от <ДАТА24> (л.д. 63, 82, 84, 92, 96, 100, 104, 108);
 

    - письменным объяснением и.о. заведующей <ОБЕЗЛИЧИНО> Шапченко С.А. (л.д. 8) и другими материалами дела.
 

              Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ОБЕЗЛИЧИНО> является совершение административного правонарушения впервые.
 

              Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ОБЕЗЛИЧИНО> мировым судьёй не установлено.
 

              Таким образом мировой судья приходит к выводу о виновности          <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении административного правонарушения, и с учётом данных о привлекаемом лице, а также наличия смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в пределах санкции ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде минимального размера административного штрафа.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15.14, 25.1 ч.2, 29.6, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать <АДРЕС> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5% суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению - 1737 (одна тысяча семьсот тридцать семь) рублей 88 копеек.
 

              Административный штраф подлежит уплате: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области.
 

 

 

             Мировой судья
 

             судебного участка №12
 

             Волгоградской области                                     Бурденко П.Ю.