Решение по уголовному делу

 

    Дело № 1-13-56/2014  г.               
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    город Калач-на-Дону                                                                         16 октября 2014 год
 

    Волгоградской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Гаджиева Д.Д.
 

    подсудимого Рубан А.В.
 

    защитника-адвоката Никулина А.А. представившего удостоверение <НОМЕР>,и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 

    <ФИО1> законного представителя Манжиной С.А.
 

    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 

    Рубана А.В., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, сведения о воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Рубан А.В., <ДАТА3> примерно в 08 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной в <АДРЕС>, возмутившись аморальным поведением несовершеннолетнего <ФИО2>  в результате конфликта с другим учеником, и испытывая к нему неприязнь и ненависть, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанёс несовершеннолетнему <ФИО2> кулаком руки по левой части лица.
 

      Рубан А.В. причинил потерпевшему <ФИО2> повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева и перелома нижней челюсти со смещением отломков, которые относятся к категории причинивших средний вред здоровью по длительности его расстройства, сроком свыше 21 суток.
 

    Рубан А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - по признаку, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В судебном заседании потерпевший <ФИО2>.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Рубан А.В. за примирением сторон, который возместил им материальный и моральный вред.
 

 

 

 

 

    В судебном заседании подсудимый Рубан А.В. признал себя виновным в совершении преступления, против прекращения уголовного дела не возражал, в связи с тем, что он примирился с потерпевшим и загладил ему причинённый материальный и моральный вред.
 

    Защитник - адвокат Никулин А.А. также не возражал на прекращение уголовного дела.
 

    Государственный обвинитель помощник прокурора Калачёвского района Волгоградской области Гаджиев Д.Д. на прекращение уголовного дела в отношении подсудимого Рубана А.В. возражал.
 

    Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к следующему выводу:
 

    Преступление, в совершение которого обвиняется Рубан А.В., в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлению категории небольшой тяжести.
 

    Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

             В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Рубан А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причинённый потерпевшему вред, впервые совершил инкриминируемое ему преступление.
 

    При совокупности обстоятельств и соблюдения условий, предусмотренных ст.76 УК РФ, мировой судья, приходит к выводу о прекращении уголовного дела в отношении Рубан А.В. , по примирению с потерпевшим Манжиным С.С. иего законным представителем.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.25, 239 ч.2 УПК РФ
 

 

мировой судья
 

 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Уголовное дело в отношении Рубана А.В. в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ производством прекратить за примирением с потерпевшим <ФИО3>
 

    Вещественные доказательства по делу не имеются.
 

    Рубану А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Постановление может быть обжаловано в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня вынесения в Калачевский районный суд Волгоградской области, через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья с/у №13                                                       Афонина Ю.В.