Решение по административному делу Карточка на дело № 5-271/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 октября 2014 года г. Мытищи Московскойобласти
 

              Мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области Кулькова И.С., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-271/2014 в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

    привлекаемой к административной ответственности по ст. 19.12 КРФобАП,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              <ДАТА3> в 10 час. 35 мин. <ФИО1>, прибывшая на длительное свидание с осужденной <ФИО2>, совершила пронос запрещенных предметов, а именно зарядного устройства к мобильному телефону марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> по Республике <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, обнаруженного у нее сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> при входе в комнату свиданий при досмотре продуктов и личных вещей в боковом кармане дорожной сумки, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.12 КРФобАП.
 

              В судебном заседании Рябчикова Т.А. пояснила, что при сборе вещей она положила зарядное устройство в боковой карман сумки. Приехав со своей подопечной <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в колонию к осужденной внучке она на КПП выложила все запрещенные предметы, а про зарядное устройство забыла, так как у нее начинается склероз. Когда они прошли в комнату свиданий, где был досмотр продуктов и одежды, контролер попросила их переобуться, она открыла боковой карман сумки и увидела зарядное устройство от мобильного телефона, сама достала его и отдала контролеру, которая пригласила сотрудников опер.части. За это ее лишили свидания с осужденной и выгнали на улицу. Она позвонила в УФСИН России, после чего ей все таки предоставили свидание. Свою вину в совершении данного правонарушения не признала, указав, что умысла передавать осужденной зарядное устройство от телефона у нее не было, она просто забыла его в сумке, полагает, что сотрудники колонии составили на нее протокол, чтобы отомстить за то, что она позвонила в УФСИН России. Указала также, что она пенсионерка, нигде не работает, является опекуном малолетней <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, которую содержит и материальной возможности оплатить штраф не имеет.
 

              Ответственность по ст. 19.12 КРФобАП наступает при передаче либо попытке передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.
 

              В соответствии с п. 8 ст. 82 УИК РФ перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
 

    Согласно приложения N 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 г. №205 (ред. от 12.02.2009 с изм. от 07.02.2012), в Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать входят фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу (п. 18).
 

    Виновность Рябчиковой Т.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КРФобАП подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 

    - заявлением <ФИО1> на имя начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> по Республике <АДРЕС> от <ДАТА3>, в котором она просит предоставить ей длительное свидание на 3 суток с осужденной <ФИО5>, с указанием, что о переносе запрещенных предметов она предупреждена (л.д. 2);
 

    - заявлением <ФИО1> от <ДАТА3> с указанием перечня продуктов питания передаваемых осужденной <ФИО5>, в котором указано, что сотрудником УФСИН ей разъяснено о запрете передавать лицам в места лишения свободы запрещенные к использованию в исправительном учреждении вещества и предметы (л.д. 3);
 

    - актом, составленным сотрудниками <ОБЕЗЛИЧЕНО> по Республике <АДРЕС> <ДАТА8>, из которого следует, что при досмотре продуктов питания и личных вещей <ФИО1>, прибывшей на длительное свидание с осужденной <ФИО5>, в боковом кармане дорожной сумки было обнаружено и изъято зарядное устройство к телефону «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 1);
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении <ФИО1> по ст. 19.12 КРФобАП, в котором изложены обстоятельства совершенного ей правонарушения.
 

    Доводы Рябчиковой Т.А. о том, что она просто забыла зарядное устройство в сумке и не имела умысла передавать его осужденной суд находит несостоятельными, оценивая действия <ФИО1> как попытку передачи запрещенного предмета осужденной, что является объективной стороной состава данного административного правонарушения.
 

    К доводам Рябчиковой Т.А. о том, что она сама нашла и отдала зарядное устройство сотруднику исправительной колонии суд относится критический, поскольку указанные доводы опровергаются представленными в деле доказательствами, в частности актом, свидетельствующим об обнаружении данного запрещенного предмета при досмотре личных вещей.
 

    Давая оценку совокупности исследованных судом доказательств, суд находит их достоверными и допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями КРФоАП, и достаточными для признания доказанной вины Рябчиковой Т.А. в попытке передачи лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы, предмета, приобретение, хранение и использование которого запрещено законом, в связи с чем квалифицирует ее действия по 19.12 КРФобАП.
 

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 4.2 КРФобАП  относит пенсионный возраст Рябчиковой Т.А. и наличие у нее под опекой малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КРФобАП суд не усматривает.
 

    Доводы Рябчиковой Т.А. о ее тяжелом материальном положении не являются основанием для освобождения последней от административной ответственности за данное правонарушение, виновность в совершении которого установлена судом на основании совокупности доказательств, а учитываются судом при определении размера наказания. 
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер  и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, ее имущественное положение, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении Рябчиковой Т.А. административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, в пределах санкции ст. 19.12 КРФобАП.
 

    Вопрос о конфискации изъятого зарядного устройства судом при назначении наказания не разрешается поскольку изъятое зарядное устройство к материалам дела об административном правонарушении должностным лицом не приобщено, а возвращено Рябчиковой Т.А., о чем свидетельствует представленная в материалах дела расписка от <ДАТА3>.
 

              На основании изложенного, руководствуясь  п.1. ч.1 ст. 29.9, чт. 29.10 КРФобАП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

      <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
 

 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    Отделение - НБ Республика Мордовия г. Саранск, БИК 048952001, Банк получателя: ИНН 1308082223, КПП 130801001, р/с 40101810900000010002 УФК по Республике Мордовия (УФСИН России по Республике Мордовия), ОКТМО 89621180, КБК 11690010017000140, Назначение платежа: ФКУ ИК-13.Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

              В соответствии со ст. 32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФобАП, с предоставлением сведений об уплате штрафа в суд.
 

 

              Мотивированное постановление составлено 24.10.2014 года.
 

 

 

    Мировой судья И.С.Кулькова