Решение по административному делу Карточка на дело № 5-235/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    27 октября 2014 года г. Мытищи, Московскаяобласть
 

 

              Мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области Кулькова И.С., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-235/14 в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КРФоАП,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ДАТА3> в 18 час. 58 мин. <ФИО1>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ на <АДРЕС>, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» двигатель <НОМЕР>, находясь при этом в состоянии  опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    В судебное заседание Детушев А.П. не явился, извещался судебными повестками, направленными по месту регистрации и по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении.
 

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что о месте и времени рассмотрения дела Детушев А.П. был извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился и ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФоАП считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
 

              Вина Детушева А.П. в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 

    - протоколом<НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, из которого следует, что Детушев А.П. был отстранен от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» двигатель <НОМЕР>, так как управлял им с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта; поведение, не соответствующее обстановке (л.д. 4);
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, из которого следует, что в результате проведенного в присутствии двух понятых освидетельствования Детушева А.П., у последнего установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается приложенной распечаткой результатов алкотестера, из которой следует, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,531 мг/л. С результатами освидетельствования Детушев А.П. выразил согласие, о чем он собственноручно указал в акте освидетельствования и поставил свою подпись (л.д. 5);
 

    - фотографиями транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с указанием номера двигателя данного ТС - двигатель <НОМЕР> (л.д. 19); - протоколом<НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА7>, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении Детушева А.П. по ст. 12.8 ч. 1 КРФоАП, в котором изложены обстоятельства совершенного им правонарушения (л.д. 3).
 

    При оценке изложенных в протоколе об административном правонарушении доводов Детушева А.П. о несогласии с данным протоколом поскольку он управлял мотороллером менее 50 куб. см. суд учитывает следующее:
 

    В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
 

    В силу того же пункта ПДД РФ "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
 

    Из материалов дела, содержащих описание технических характеристик Китайских двигателей, в совокупности с представленными фотографиями (л.д. 19, 20) следует, что Детушев А.П. управлял транспортным средством с рабочим объемом двигателя, превышающим 50 куб. см, то есть транспортным средством, не подпадающем под понятие «Мопед», а относящимся к механическим транспортным средствам, понятие которых указано в п. 1.2 ПДД РФ, в связи с чем изложенные в протоколе доводы последнего суд находит несостоятельными, расценивает их как попытку избежать административной ответственности за содеянное.
 

    Давая оценку совокупности исследованных судом доказательств, суд находит их достоверными и допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и достаточными для признания доказанной вины Детушева А.П. в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КРФоАП суд не усматривает.        
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Детушевым А.П. правонарушения, а также данные о личности виновного.  
 

              На основании изложенного, руководствуясь  п.1.ч.1 ст.29.9, 29.10 КРФоАП,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения  предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года, исчисляя указанный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    УФК по МО (ОМВД России по Истринскому району); ИНН 5017003665, КПП 501701001, р/с № 401 018 106 000 000 101 02; Банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО 46618000, УИН 18810450141010006052.
 

    Наименование платежа: штраф,  наложенный мировым судьей судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области.
 

 

              Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

                В соответствии со ст. 32.2 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФоАП, с предоставлением сведений об уплате штрафа в суд.
 

                Согласно ч. 1.1, ч. 2 ст. 32.7 КРФоАП в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                         И.С. Кулькова