Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-687/2014

            З А О Ч Н О Е     Р Е Ш Е Н И Е 
 

                                      ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 октября 2014 годаг. Мытищи Московскойобласти
 

 

      И.О. мирового   судьи   судебного   участка № 128 мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В.,при секретаре судебного заседания   Рачиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-687/14 по иску МУП  «Расчетный центр» к Новиковой Л.Н., Новикову А.А., Новиковой С.А., Новиковой Т.Е. и Чухлебовой К.В. о взыскании  задолженности по коммунальным услугам и  техобслуживанию,  
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

               Истец обратился в суд с иском к  ответчикам  о  солидарном взыскании  задолженности за техническое обслуживание и коммунальные  услуги, образовавшуюся на <ДАТА2> в размере 32090 рублей 97 коп., ссылаясь на то, что ответчики  проживают в квартире  <НОМЕР> дома <НОМЕР>Новикова Л.Н. является  нанимателем    указанной квартиры, а   Новиков А.А., Новикова С.А., Новикова Т.Е. и Чухлебова К.В. членами семьи нанимателя и  имеют задолженность  за  техническое обслуживание,  коммунальные  услуги  в указанной сумме.
 

 

    В судебном  заседании   представитель истца   по доверенности  Терешкина Н.В.  поддержала  заявленные  исковые требования, просила  удовлетворить их  в   полном объеме, при этом пояснила, что ответчики  систематически уклоняются  от  внесения   платы  по коммунальным услугам, в  связи с  чем за ними  на <ДАТА2> образовалась задолженность в размере  32090 рублей 97 копеек, которую просила взыскать солидарно с ответчиков. Не возражала против вынесения заочногорешения.
 

 

    Ответчики  в судебное заседание   не явились, о времени  и месте рассмотрения  дела  извещались надлежащим  образом, своих возражений   суду   не представили, как и доказательств добровольной  оплаты задолженности.
 

    Суд считает возможным  рассмотреть дело в отсутствие  неявившихся ответчиков и   с  учетом мнения   представителя  истца вынести по делу решение в порядке заочного  производства.
 

    Выслушав  представителя  истца, исследовав  материалы дела, суд  считает  исковые требования  обоснованными,  и подлежащими удовлетворению   на основании следующего.
 

     В силу  ч. 2 п. 1 ст. 153 ЖК РФ   обязанность  по внесению платы  за жилое помещение  и коммунальные услуги  возникает у  нанимателя жилого помещения  по договору социального найма с момента  заключения  такого договора.
 

    Как следует из выписки из  финансового  лицевого счета  Новикова Л.Н.  является нанимателем трехкомнатной  квартиры площадью <НОМЕР> кв.м., расположенной по адресу:   <АДРЕС> аНовиков А.А., Новикова С.А., Новикова Т.Е. и Чухлебова К.В.  являются  членами  семьи нанимателя. Сведений о  передаче в  собственность  указанной   квартиры ответчице или членам  ее семьи   не  имеется (л.д.5,12).
 

    Согласно ст. 154 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги   для нанимателя  жилого помещения , занимаемого по договору социального найма включает в себя : плату за пользование жилым помещением , плату за содержание и ремонт  жилого помещения, включающего в  себя  плату за услуги и работы  по управлению  многоквартирным домом , содержанию и текущему ремонту  общего имущества в многоквартирном доме, плату  за коммунальные услуги ( холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.
 

                В  соответствии с ч. 3 ст.678  ГК РФ, ст. ст.67,68 ЖК РФ   наниматель жилого помещения по договору социального  найма  обязан своевременно вносить  плату за жилое помещение  и коммунальные  услуги , в случае неисполнения   обязанностей . предусмотренных жилищным законодательством, несет ответственность, предусмотренную ЖК РФ.
 

    В силу  части 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,  имеют  равные с нанимателем  права и обязанности . Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут  солидарную  с нанимателем ответственность по обязательствам , вытекающим из договора социального  найма. 
 

    Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение  и коммунальные услуги вносится   ежемесячно, до  10 числа следующего за истекшим месяцем.
 

                В  нарушение своих обязанностей  ответчики  уклоняются  от регулярного    внесения  коммунальных  платежей,  в связи с чем у них образовалась задолженность за указанный период времени в указанной сумме.
 

                Обоснованность исковых требований  подтверждается:  выпиской из лицевого счета о том, что сумма задолженности  ответчиков МУП « Расчетный центр»   на  <ДАТА2> составляет 32090 руб. 97 коп., выпиской из домовой книги о том, что  в указанной квартире зарегистрировано 5 человек ( л.д. 4,6-11)
 

                Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что  солидарному   взысканию  с ответчиков подлежит   сумма  задолженности за техническое обслуживание и коммунальные услуги, указанная  в исковом заявлении    в размере 32090  руб. 97  коп.
 

    Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, в  силу ст. 90, и ч.1  ст. 103 ГПК  РФ суд взыскивает с ответчиков судебные расходы- госпошлину в доход бюджета   <АДРЕС>  муниципального  района  в  размере  1162 рублей 73  копеек,   в равных долях  , т.е. по  232  рублей 54 копеек  с каждого. 
 

                На основании  изложенного, руководствуясь  ст. 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

                                                    Р Е Ш И Л :
 

 

    Исковые требования МУП « Расчетный центр» к Новиковой Л.Н., Новикову А.А., Новиковой С.А., Новиковой Т.Е. и Чухлебовой К.В.о взыскании  задолженности по коммунальным услугам и  техобслуживанию удовлетворить.
 

    Взыскать  с солидарно с Новиковой Л.Н., Новикова А.А., Новиковой С.А., Новиковой Т.Е. и Чухлебовой К.В.в пользу МУП «Расчетный центр» 32 090 ( тридцать две  тысячи девяносто)  рублей 97  копейки и госпошлину в доход бюджета Мытищинского муниципальногорайона  в  размере  232  ( двухсот  тридцати   двух ) рублей 54  копеек  с  каждого.
 

    Решение может  быть обжаловано в течение  месяца  в Мытищинский горсуд  через мирового судью судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области, а стороной, не присутствовавшей в судебном заседании может быть подано заявление о пересмотре решения в течении7 дней со дня его получения.
 

 

    Мировой судья