Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-680/2014

                                                                З А О Ч Н О Е      Р Е Ш Е Н И Е 
 

                                                    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 октября 2014 годаг. Мытищи Московской области
 

 

    Исполняющий обязанности   мирового судьи судебного участка № 128 Мытищинского судебного района мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В, при секретаре судебногозаседания   Рачиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-680/14 по иску МУП  «Расчетный центр» к  Шварцу К.В.о взыскании задолженности по  коммунальным услугам и  техобслуживанию,  
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

               Истец обратился в суд с иском к Шварцу К.В. овзыскании  задолженности за техническое обслуживание и коммунальные  услуги, образовавшуюся на <ДАТА2> в размере 33866 рублей 98 копеек, ссылаясь на то, что ответчик является  собственником   квартиры  <АДРЕС> имеет задолженность  по   коммунальным  платежам в указанной сумме.
 

    В судебном  заседании   представитель истца   по доверенности    Терешкина  Н.В..   поддержала  заявленные  исковые требования, просила  удовлетворить их  в   полном объеме, при этом пояснила, что ответчик  систематически уклоняется  от  внесения   платы  за  коммунальные  услуги, в  связи с  чем за ним на <ДАТА2> образовалась задолженность в размере 165599 рублей 66 копеек. На основании   решения <АДРЕС>   городского суда <АДРЕС>  области от <ДАТА3> с  ответчика   была   взыскана  задолженность в    размере  131737 рублей  68 копеек,  образовавшая на <ДАТА4>, однако  он продолжал уклоняться от  регулярного внесения  коммунальных платежей,  в связи с  чем    в период с <ДАТА4>  по <ДАТА2>  за  ним  вновь образовалась задолженность  в размере 33866 рублей 98 копеек, которую просила взыскать   с ответчика.  Не  возражала   против вынесения заочного  решения.
 

    Ответчик  в  судебное заседание  не явился,  о времени и месте рассмотрения дела  извещался надлежащим образом.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  не явившихся сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и с учетом  мнения   представителя   истца  вынести по делу  решение в порядке заочного производства.
 

    Исследовав  материалы дела,  считает  исковые требования  обоснованными  и подлежащими удовлетворению   в полном объеме   на основании следующего.
 

    Судом установлено, что Шварц К.В. является  собственником квартиры  <АДРЕС><НОМЕР>, что подтверждается копией  финансового лицевого счета ( л.д. 5,6).
 

    В  указанной  квартире ответчик зарегистрирован один,  что подтверждается   выпиской   из домовой  книги  ( л.д.4). 
 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст.  30 ч. 3  ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания   принадлежащего ему  имущества.
 

    На основании  ч. 1,7,9,10 ст. 155, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ  собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  в многоквартирном доме соразмерно своей доле  в праве общей собственности на это имущество путем внесен я платы  за содержание и ремонт  жилого помещения.
 

    Плата за жилое помещение  и коммунальные  услуги  вносится  ежемесячно  до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

                 В  нарушение своих обязанностей  ответчик  уклоняются  от  регулярного  внесения   коммунальных платежей, в связи с чем,  за ними  образовалась задолженность за указанный период времени в указанной сумме.
 

    Обоснованность исковых требований  подтверждается:  выпиской из финансового  лицевого счета МУП « Расчетный  центр» о том, что   сумма  задолженности  ответчика  на <ДАТА2> составила  165599 рублей 66 копеек,  в т.ч.  за период  с <ДАТА4>  по <ДАТА2>    в размере 33866 рублей 98 копеек.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что взысканию  с ответчика  подлежит   сумма  задолженности за техническое обслуживание и коммунальные платежи   в размере 33 866 рублей 98 копеек.
 

    Учитывая, что исковые требования   удовлетворяются  в полном объеме,   в  соответствии  со  ст. 103 ГПК РФ, также, суд взыскивает с ответчика  судебные расходы государственную пошлину в доход Муниципального образования «Мытищинский муниципальный район Московской области»  в размере  1 216 рублей 01  копеек.
 

                На основании  изложенного, руководствуясь  ст. 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

                                                    Р Е Ш И Л :
 

 

 

    Исковые требования МУП «Расчетный центр»  к Шварцу К.В. овзыскании задолженности за техническое обслуживание и коммунальные услуги   удовлетворить.
 

    Взыскать с Шварца К.В.в пользу МУП «Расчетный центр»   33 866 (тридцать  три  тысячи восемьсот   шестьдесят  шесть) рублей 98 копейки.
 

    Взыскать со Шварца К.В. государственнуюпошлину в доход Муниципального образования «Мытищинский муниципальный район Московской области» в размере 1 216 (одна тысяча двести шестнадцать) рублей 01 копейки.
 

    Решение может  быть обжаловано в течение  месяца в Мытищинский горсуд через мирового судью судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московскойобласти, а стороной, не присутствовавшей в судебном заседании, может быть подано заявление  о  пересмотре заочного решения в течение 7 дней со дня  получения  его копии.
 

 

    Мировой судья