Решение по административному делу Карточка на дело № 5-603/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                      г. <АДРЕС> области
 

             Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего индивидуальным предпринимателем, имеющего на иждивении дочь 2002 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 3-я Новая, д. 18, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

             <ФИО2> нарушил правила пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 ст. 8.37 КРФобАП при следующих обстоятельствах:
 

             <ФИО2> не представил по месту получения разрешения в установленный срок до <ДАТА3> (по окончанию сезона весенней охоты 2014 года) сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве по разрешению на добычу охотничьих ресурсов серия <НОМЕР>, выданному Общественной организацией охотников и рыболовов Юрьевецкого муниципального района <АДРЕС> области, чем нарушил <ДАТА4> абз. 4 ст. 14 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О животном мире» и Приложение 2 к Приказу Минприроды России от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП.
 

             В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении данного административного правонарушения не признал, указав, что при получении разрешения на период весенней охоты ему сказали, что сведения о добытых охотничьих ресурсах можно отправить почтой, что он и сделал, отправив по окончанию сезона сведения по почте из г. Кинешма. Документов, подтверждающих отправку сведений, у него не осталось, так как он отправлял сведения не заказным письмом, а просто опустил письмо в почтовый ящик.
 

      Частью 3 ст. 8.37 КРФобАП установлена ответственность за нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 8.37 КРФобАП.
 

    Охота является одним из видов пользования животным миром (ст. 34 Федерального закона от <ДАТА7> N 52-ФЗ "О животном мире").
 

    Часть 2 ст. 40 Федерального закона от <ДАТА7> N 52-ФЗ "О животном мире" обязывает пользователей животным миром соблюдать правила, нормативы и сроки пользования животным миром.
 

    Согласно абз. 4 ст. 14 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О животном мире» пользователи животным миром обязаны ежегодно проводить учет используемых ими объектов животного мира и объемов их изъятия и представлять полученные данные в соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
 

    В соответствии с Приложением 2 к Приказу Министерства природных ресурсов России от <ДАТА8> N 121, таблица "Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве" отделяется от разрешения на добычу охотничьих ресурсов, заполняется и направляется по месту получения разрешения в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения.
 

    Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 

    - копией заявления <ФИО2> на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов и корешком к разрешению на добычу охотничьих ресурсов, подтверждающим получение <ФИО2> вышеназванного разрешения (л.д. 12-13);
 

    - сообщением ст. егеря ОООиР Юрьевецкого муниципального района <АДРЕС> области, поступившее в службу по охране объектов животного мира <АДРЕС> области о выявлении административного правонарушения, выразившегося в непредоставлении <ФИО2> сведений по окончании сезона весенней охоты 2014 года в срок до <ДАТА3> (л.д. 11);
 

    - протоколом об административном правонарушении серия <НОМЕР> от <ДАТА9>, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении <ФИО2> по ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП, в котором изложены обстоятельства совершенного им правонарушения (л.д. 3-4).
 

    Доводы <ФИО2> о том, что он направил сведения о добытых охотничьих ресурсах по почте суд оценивает критически, поскольку данные доводы ничем не подтверждены, опровергаются представленными в деле доказательствами, подтверждающими факт непредоставления <ФИО2> сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в соответствующий уполномоченный государственный орган в установленный срок по месту получения разрешения.
 

    Давая оценку совокупности исследованных судом доказательств, суд находит их достоверными и допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и достаточными для признания доказанной вины <ФИО2> в нарушении правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 ст. 8.37 КРФобАП, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КРФобАП суд не усматривает.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер  и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, его имущественное положение, в связи с чем приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, в пределах санкции ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП, без конфискации орудий добывания животных, поскольку вопрос об установлении орудий добывания животных и изъятии этих орудий должностным лицом при оформлении административного материала не разрешался.
 

             На основании изложенного, руководствуясь  п.1.ч.1 ст.29.9, 29.10 КРФоАП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

      <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.37 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, без конфискации орудий добывания животных.
 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    р/счет 40101810700000010001 в банке «Отделение Иваново»,
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Код ОКТМО 24701000, БИК <НОМЕР>,
 

    КБК 03511625030010000140, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Служба по охране объектов животного мира <АДРЕС> области).
 

 

              Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                 В соответствии со ст. 32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФобАП, с предоставлением сведений об уплате штрафа в суд.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                              <ФИО1>