Решение по административному делу

    Дело № 5-127-555/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении р.п. Иловля Волгоградская область 21 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., рассмотрев в помещении судебногоучастка, расположенного <АДРЕС> дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст.15.5 КоАП РФ, в отношении:
 

 

    Руководителя Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг»  Шевченко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

             Руководитель Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» Шевченко А.В. несвоевременно представил налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год. Руководитель Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» Шевченко А.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме явиться в судебное заседание не может, просит рассмотреть дело в его отсутствии, с протоколом согласен, вину признает. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для привлечения руководителя Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» Шевченко А.В. к административнойответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые налогоплательщики обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация как документ налоговой отчетности представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган по месту учета лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
 

    Декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Конкретные сроки представления декларации и обязанность подавать ее определяются отдельно по каждому виду налога.
 

    Нарушение установленных сроков представления декларации составляет объективную сторону данного правонарушения.
 

    Субъектом рассматриваемого правонарушения является руководитель организации-налогоплательщика. При этом организация как юридическое лицо, а также налогоплательщики - физические лица и индивидуальные предприниматели - за нарушение сроков подачи налоговой декларации несут налоговую ответственность, установленную статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 398 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по земельному налогу за 2013 год не позднее <ДАТА3>
 

    В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено руководитель Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» Шевченко А.В. налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год представил <ДАТА4> (л.д. 8).
 

             Таким образом, налогоплательщиком был нарушен установленный п. 3 ст. 398 НК РФ срок, в течение которого он обязан предоставить налоговую декларацию в налоговый орган, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
 

    В связи с чем, <ДАТА5> в отношении руководителя Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг»  Шевченко А.В. составлен протокол об административном правонарушении  (л.д.5).
 

             В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
 

    Таким образом, Шевченко А.В., являющийся руководителем Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.
 

             При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения в области налогов и сборов.
 

             При рассмотрении дела обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

             В связи с чем, мировой судья считает необходимым назначить руководителю Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» Шевченко А.В. наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.4, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать руководителя Общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроИнжиниринг» Шевченко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Иловлинский районный суд Волгоградской области. Мировой судья М.А.Бородина