Решение по административному делу

    Дело № 5-127-568/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении р.п. Иловля Волгоградская область 22 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., рассмотревв помещении судебного участка, расположенного по <ОБЕЗЛИЧЕНО> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
 

 

    Мишукова <ФИО1>,  родившегося <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мишуков В.В.,  <ДАТА>управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД.
 

    Мишуков В.В., в судебном заседании  с протоколом не согласился, показав, что действительно, накануне вечером,  <ДАТА4>, выпил спиртное - пиво, но управление транспортным средством  он начал когда прошло около шести часов, после употребления пива, таким образом, считает, что у сотрудников полиции не было оснований для составления административного протокола, так как у него не имелось признаков опьянения,  да, действительно, он указал в протоколе, что выпивал пиво, он и не отрицает факта употребления спиртного за шесть часов до управление автомобилем, ему было предложено продуть техническое средство измерения, он его продул раз шесть, оно ничего не показывало, на седьмой раз он продул, и оно показало наличие алкоголя, все процессуальные документы подписывал сам, без принуждения, просит суд, в случае признания его виновным в совершении административного правонарушения, учесть, что у него нет постоянного источника дохода, управление автомобилем является единственным источником его дохода, в связи с чем, предоставить рассрочку по уплате штрафа.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований, для привлечения Мишукова В.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

      В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Мишукова В.В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения, подтверждается письменными материалами дела.
 

    Протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> (л.д. 4), из которого следует, что Мишуков В.В. в присутствиипонятых <ФИО2>, <ФИО3> оглы, был отстранён от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>  (л.д. 5), согласно которому, <ДАТА3> в 02 часа 45 минут, Мишуков В.В., при наличии у него  признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке,  прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, исследование проведено с применением технического средства измерения Алкотектор <АДРЕС> заводской номер <НОМЕР>, показания прибора 0,417 мг./л., с учетом суммарной погрешности измерения,  результат освидетельствования: «установлено состояние алкогольного опьянения».
 

    С данным актом Мишуков В.В. был ознакомлен и согласен, о чём собственноручно указал в акте.
 

    В результате чего в отношении Мишукова В.В. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, в данном протоколе Мишуков В.В. в своих объяснениях указал «вчера пил пиво» (л.д. 3).
 

    Таким образом, на момент составления протокола об административном правонарушении,  Мишуков В.В. не отрицал факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Имеющиеся в материалах дела доказательства взаимно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи, с чем у мирового судьи не имеется оснований сомневаться в их достоверности.
 

    Доводы Мишукова В.В. о том, что у сотрудников полиции не было оснований составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, поскольку у него отсутствовали признаки алкогольного опьянения, мировой судья находит необоснованными, направленными на защиту, на желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они  опровергаются письменными доказательствами по делу, кроме того, на момент составления протокола об административном правонарушении, Мишуков В.В. не отрицал факта употребления алкогольного напитка - пива, все процессуальные документы были им подписаны без замечаний.
 

    Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия Мишукова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, мировой судья учитывает, что оно не может быть отнесено к малозначительному, а виновные в его совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Также при назначении наказания мировой судья учитывает личность правонарушителя.
 

    Обстоятельств смягчающим и отягчающих административную ответственность, в силу  ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, Мишукову В.В. надлежит назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

             В соответствии с частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ, с учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

      Как установлено в судебном заседании Мишуков В.В. постоянного источника дохода не имеет, что делает невозможным уплату административного штрафа в полном объёме,  в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о возможности предоставления рассрочки его уплаты на три  месяца.
 

 

    Руководствуясь ч.1 ст.12.8, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Мишукова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с рассрочкой уплаты на три месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней, со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:<ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1. настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

     Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 

 

    Разъяснить Мишукову <ФИО1>, что в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Разъяснить Мишукову <ФИО1>, что в соответствии с ч. 1, 1.1., 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

 

    В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Иловлинский районный суд Волгоградской области. Мировой судья М.А.Бородина