Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-127-1089/2014 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу р.п. Иловля Волгоградская область 22 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., при секретаре Адомайтене Г.Г., рассмотревв открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Давидову <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за поставленный газ, пени за просрочку внесения платежей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обратилось к мировому судье с иском к Давидову <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за поставленный газ, пени за просрочку внесения платежей, в обоснование своих требований, что истец является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории <АДРЕС> области, в том числе поставляет газ ответчику. Однако ответчик не выполняет свою обязанность по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи с чем, за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> образовалась задолженность по оплате за газ в размере 5 889,60 рублей, в связи с несвоевременной оплатой задолженности ответчику начислены пени за несвоевременную оплату газа по состоянию на <ДАТА3> в сумме 422,89 рубля. В адрес ответчика была направлена претензия с требованием о погашении задолженности, однако ответа не получено. Просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 6 312,49 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины возложить на ответчика.
 

    До начала судебного разбирательства от представителя истца Кириченко М.И., действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА4> поступило  заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от исковых требований, последствия ст.ст.220-221 ГПК РФ разъяснены и понятны, от уплаты государственной пошлины просит освободить.
 

    Ответчик Давидов Ш.Ю. оглы будучи надлежащим образом извещенный о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не уведомил не просил о рассмотрении дела в его отсутствии, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращался.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает интересов иных лиц, мировой судья полагает возможным производство по делу прекратить.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ  при отказе истца от иска понесённые им судебные расходы ответчиком не возмещаются.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 333.20 НК  суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьёй 333.41 настоящего Кодекса
 

      Учитывая, что у ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на расчётном счету денежные средства отсутствуют, мировой судья считает возможным освободить истца от уплаты государственной пошлины.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220 ГПК РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Давидову <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за поставленный газ за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 5 889,60 рублей, пени за просрочку внесения платежей по состоянию на <ДАТА3> в размере 422,89 рубля, а всего в сумме 6 312,49 рублей, в связи с отказом истца от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» об уплаты государственной пошлины освободить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области. Мировой судья М.А.Бородина